Министр спорта РФ Виталий Мутко осудил использование сотрудниками правоохранительных органов водометов против фанатов на игре 1/16 финала Кубка России по футболу "Шинник" - "Спартак"
УМВД России по Ярославской области
Министр спорта РФ Виталий Мутко осудил использование сотрудниками правоохранительных органов водометов против фанатов на игре 1/16 финала Кубка России по футболу "Шинник" - "Спартак" и призвал к диалогу между государством, лигой и клубами.

"Конечно, для страны, которая готовит чемпионат мира, это ужасные кадры, когда ты видишь брандспойты. Это что такое? У меня такое ощущение, что мы на 15-20 лет назад вернулись. В какой стране мира мы еще можем такое увидеть? Это же применяется при страшных беспорядках, когда это уже не остановить. А тут чаша стадиона. Конечно, это ненормально", - цитирует министра "Р-Спорт".

Игра Кубка России по футболу между "Шинником" и московским "Спартаком", проходившая в среду в Ярославле, была омрачена инцидентами с участием болельщиков. В гостевом секторе произошла массовая драка. Фанаты кидали кресла друг в друга и в полицию, а на трибуне гостей появилось полотнище со свастикой. Встречу приостанавливали. Полиция в ответ на действия фанатов применила водометы.

"Что касается организации проведения и поведения болельщиков, я сторонник того, чтобы за это отвечали организаторы спортивных событий - клубы, лиги, российский футбольный союз. Но мы видим, что руководители клубов ждут, что кто-то придет со стороны, наведет порядок. Это очень хорошая позиция, но не совсем правильная", - подчеркнул министр.

По словам Мутко, проблемы возникают по той причине, что до сих пор нет диалога между государством, лигой и клубами:

"Организатор чемпионата России должен отвечать за этот турнир. Должны отвечать владельцы клубов, лиги, руководители стадионов. А мы все хотим, чтобы государство пришло со стороны и навело порядок. Просто нет диалога. Я в этом абсолютно убежден, потому что 30 лет этим занимаюсь и знаю, что мы стояли у истоков поддержи фанатского движения. Это субкультура, с ними нужно работать, говорить и среди них есть разные люди".