Евгений Кафельников и Марат Сафин
Итоговый теннисный турнир года Masters Cup, который пройдет 7-13 ноября в китайском Шанхае с участием 8 сильнейших игроков сезона, может недосчитаться ряда звезд первой величины.

По данным ИТАР-ТАСС, победитель Открытого чемпионата Австралии россиянин Марат Сафин, залечивающий травму ноги, в Шанхай не поедет. Это подтвердил, выступая во вторник в программе одного из российских телеканалов, самый титулованный теннисист страны Евгений Кафельников, осваивающий в последнее время профессию комментатора.

"Я регулярно общаюсь с Маратом и знаю, что в его планах нет поездки в Китай, сообщил Кафельников. - Он из-за травмы ноги уже пропустил целый ряд осенних турниров и сейчас проходит курс лечения, занимается в тренажерном зале. Он не решился на хирургическое вмешательство по поводу травмы колена. После того, как будет возможность возобновить тренировки на корте, Марат собирается отправиться в Испанию, в Валенсию, где начнет подготовку к сезону 2006 года".

Под вопросом участие в Masters Cup и первой ракетки мира швейцарца Роже Федерера. Он также пропустил турниры в октябре из-за серьезной травмы лодыжки, полученной на тренировке. На прошлой неделе он появился без костылей на турнире в Базеле. Здесь его чествовали как лучшего спортсмена мира в мае. "Моя нога уже лучше. Теперь все решится за две недели, оставшиеся до Masters Cup, сказал Федерер. Но большой вопрос, сумеет ли победитель Уимблдона и открытого чемпионата США, восстановить спортивную форму, чтобы попытаться защитить титул прошлогоднего чемпиона Masters Cup.

На прошлой неделе стало ясно, что место в заветной восьмерке обеспечил себе американец Андре Агасси. Но 35-летний ветеран, однако, тоже пропустил два последних турнирах Masters в Мадриде и Париже. Возможно он поддерживает форму в тренировках на личном корте в родном Лас-Вегасе. Но известно также, что Агасси подумывает о завершении своей блестящей спортивной карьеры.

Не исключено, что откажется от Шанхая и австралиец Ллейтон Хьюитт, чья жена готовится к родам, и он хотел бы в этот ответственный момент быть рядом с ней.