Татьяна Панова
Yahoo!
Россиянки Ярослава Шведова и Татьяна Панова вышли во второй круг стартовавшего в Филадельфии женского теннисного турнира Advanta Championships с призовым фондом 585 тысяч долларов.

Шведова, получившая от организаторов турнира в Филадельфии специальное приглашение (wild card), обыграла в стартовом матче соперницу из Чехии Гану Громову 6:2, 6:1. А Панова со счетом 6:4, 3:6, 7:5 взяла верх над восьмой ракеткой соревнований Еленой Янкович из Сербии и Черногории. Во втором раунде Пановой предстоит встреча с американкой Машоной Вашингтон. Соперница Шведовой определится во встрече еще одной представительницы России Надежды Петровой и белорусской теннисистки Татьяны Пучек.

Помимо них, в турнире также принимают участие Мария Шарапова и Елена Дементьева. Они посеяны соответственно под вторым и четвертым номерами и начнут выступления на Advanta Championships сразу со второго круга. Соперницей Шараповой будет победительница пары Саманта Стосур (Австралия) - Лайза Рэймонд (США), а Дементьева встретится с немкой Анжеликой Бахман.

Напомним, что соревнования в Филадельфии предваряют итоговый турнир сезона WTA Tour Championships, который стартует 7 ноября в американском Лос-Анджелесе и соберет восемь сильнейших участниц Чемпионской гонки. В прошлом году этот турнир выиграла россиянка Мария Шарапова, которая давно уже обеспечила себе участие в нынешних соревнованиях вместе с первой ракеткой мира Линдсэй Дэвенпорт, Ким Клийстерс, Мари Пирс и Амели Моресмо. На попадание в восьмерку претендуют россиянки Надежда Петрова и Елена Дементьева, которым нужно успешно выступить на Advanta Championships.