Только Александру Могильному может достаться приз НХЛ
Архив NEWSru.com
Россиянин Александр Могильный является единственным представителем страны на вручении индивидуальных призов, которые НХЛ вручает по итогам регулярного чемпионата.

Могильный является претендентом на приз "Леди Бинг", который вручается за сочетание отличного хоккея и джентльменского поведения на льду. Напомним, что на счету Могильного по итогам 73-х проведенных матчей 79 (33+46) очка. Помимо этого россиянин отсидел на скамье штрафников всего 12 минут.

Минувшей ночью НХЛ объявила всех номинантов на индивидуальные награды. "Приз Харта", который вручается самому ценному игроку по итогам регулярного первенства, претендуют Петер Форсберг, Маркус Нэслунд и Мартин Бродер. Форсберг набрал за сезон 106 очков, Нэслунд 104, а Бродер одержал за сезон 41 победу, пропуская в среднем 2,02 шайбы за матч. Отметим, что вся троица претендует на звание MVP сезона в первый раз.

Само собой, что Бродер попал в список номинантов на "Везина Трофи", или приз лучшему голкиперу лиги. Кроме него на этот приз претендуют Марти Турко из "Далласа", а также Эд Бельфор. Заслуги Бродера представлены выше, Турко в свою очередь, имеет лучший показатель по пропущенным шайбам в среднем за игру - 1,72. Бельфор одержал 37 побед за сезон, и стал седьмым голкипером в истории НХЛ, который сумел за карьеру выиграть в 400 встречах.

Еще один почетный приз - "Норрис Трофи", или награда лучшему защитнику достанется Дэриану Хэтчеру из "Далласа", Никласу Лидстрему из "Детройта" или Элу МакИннесу из "Сент-Луиса". МакИннес набрал за сезон 68 (16+52) очка, а его показатель "плюс/минус" составил "+22". Лидстрем, который может получить этот приз в третий раз подряд, набрал всего 62 (18+44) очка. Однако, его показатель "плюс/минус" - "+40" говорит о многом.

Приз лучшему новичку - "Колдер Трофи" разыграют между собой Хенрик Зеттенберг из "Детройта", Бэррет Джэкмен из "Сент-Луиса" и Рик Нэш из "Коламбуса". Лучшим тренером сезона станет кто-то из трио Жак Лемер, Жак Мартин и Джон Торторелла. И, наконец, приз лучшему форварду оборонительного плана получат Йере Лехтинен, Джон Мадден или Уэс Уолц.