"Байер" становится первым финалистом Лиги чемпионов
Euronews
Леверкузенский "Байер" стал первым финалистом Лиги Чемпионов после ничьей на своем поле со счетом 1:1 в ответном полуфинальном матче турнира с грандом мирового футбола "Манчестер Юнайтед". После поединка недельной давности, неожиданно для многих завершившегося вничью со счетом 2:2, для сегодняшних гостей матч принимал очень принципиальное значение, так как по сути Лига чемпионов оставалась единственным турниром, где манкунианцы все еще могли рассчитывать на победу, так как в чемпионате Англии у команды чисто теоретические шансы защитить свой титул. "Байер" был в не менее тяжелом положении. После двух поражений в бундеслиге клуб был вынужден уступить первую строчку в таблице дортмундской "Боруссии", и для того, чтобы стать чемпионом Германии, "аспириновым" понадобится чудо.

Как отмечает Dailyfootball, матч команды начали с разведки и на первых минутах искали ходы в стан соперника. На 9-й минуте матча хозяева лишились одного из своих лидеров Йенса Новотны, который, неудачно столкнувшись с Руудом ван Нистелроем, был вынужден покинуть поле. После этого эпизода "Байер" стал действовать активнее и уже на 13-й минуте мог открыть счет. После атаки по центру, мяч у линии штрафной площади получил Бернд Шнайдер и крученным ударом пробил в дальний от Бартеза угол. На помощь голкиперу пришла боковая стойка ворот, спасшая гостей от неминуемого гола. "Манчестер" такое развитие событий не смутило и он начал искать счастья у чужих ворот. На 17-й минуте после подачи Кина с углового, Ронни Йонсен пробил головой по воротам, после чего мяч с ленточки вынес Зе Роберту. Как впоследствии выяснилось, по всей вероятности, мяч пересек линию ворот, но боковой арбитр не среагировал на это должным образом.

Надо отметить, что оборона "Манчестера" играла не очень надежно и напряжение около их ворот возникало постоянно. На 26-й минуте Нойвиля едва не упустили на рандеву с Бартезом. На 28-й минуте футболисты "Манчестера" организовали атаку, которой суждено было стать голевой. Ван Нистелрой прошел по центру, и отдал в штрафную площадку на ход Рою Кину. Однако пас был слишком сильным и капитан сборной Ирландии не успевал к мячу, но защитник леверкузенцев Борис Живкович неожиданно поскользнулся, чем не преминул воспользоваться Кин. Он подхватил мяч, обыграл Ханс-Йорга Бутта и острого угла отправил мяч в пустые ворота.

После гола инициатива перешла к гостям, "Байер" отвечал контратаками. На 42-й минуте после очередного углового Хуан Себастьян Верон наносил удар в упор с 7 метров, но хозяев выручил Юлдирай Бастюрк , изменивший направление мяча. Команды доигрывали первый тайм, когда после одной из непримечательных атак "Байера" наступил момент истины. После атаки по центру мяч у линии штрафной в окружении двух защитников получил Оливер Нойвиль, и развернувшись, неожиданно пробил. Мяч пролетел над руками опешившего Бартеза и ударившись о перекладину, влетел в ворота.

Во втором тайме хозяева сразу же начали прессинговать по всему полю, не давая развернуться манкунианцам и при каждом удобном случае сами шли в атаку. Лоран Блан мог стать антигероем матча, когда ошибся в элементарной ситуации и футболисты "Байера" могли выйти на ворота два в один.

По мере того как матч приближался к концу, футболисты "Манчестера" все больше стали гостить в штрафной Бутта. Но ни Скоулз, ни Кин не сумели вывести свою команду вперед. Любезностью на любезность отвечал и "Байер", когда Шнайдер не сумел попасть в пустые ворота. На 88-й минуте Диего Пласенте спас "Байер" от неминуемого гола после удара, вышедшего на замену Диего Форлана. Главный судья матча датчанин Ким Милтон Нильсен добавил четыре минуты, но грамотная игра немцев закрыла "Манчестеру" дверь в финал Лиги Чемпионов. Таким образом очередное англо-германское противостояние завершилось в пользу представителей материковой Европы.

Своего соперника "Байер" узнает 1 мая после матча грандов мирового футбола "Реала" и "Барселоны" на "Сантьяго Бернабеу".