Юлия Ефимова
Global Look Press
В США в конце декабря прошлого года полиция Лос-Анджелеса задержала пятикратную чемпионку мира по плаванию Юлию Ефимову за легкий проступок и выпустила под залог. Факт задержания накануне подтвердили газете "Спорт-Экспресс" в департаменте местной полиции.

"Могу подтвердить, что 30 декабря 2017 года полицейский департамент Редондо-Бич (штат Калифорния) задержал женщину по имени Юлия Ефимова", - ответил на официальный запрос газеты офицер Найт.

На сайте полиции Лос-Анджелеса указано, что в этот день гражданка Юлия Ефимова, зеленоглазая, белокурая, рожденная 3 апреля 1992 года, была задержана в 00:38 за легкий проступок и отпущена в 06:32 под залог в размере 5 тыс. долларов.

Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что Ефимова стала участницей ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Представитель пловчихи Ольга Елисеева эти данные отвергала.

"Эти слухи не соответствуют действительности. Проще говоря, это все неправда. Не было ни автомобильной аварии, ни тем более алкогольного опьянения. Не знаю, откуда все это взялось. В настоящее время Юля находится на сборах в США со своим тренером. У нее все в порядке", - заявила Елисеева.

Во Всероссийской федерации плавания (ВФП) "СЭ" заявили, что Ефимова после инцидента не обращалась к ним за юридической помощью.

"Нам ничего не известно о задержании Ефимовой. За юридической или какой-то другой помощью она к нам не обращалась. Все вопросы лучше адресовать ее представителю", - сказали в пресс-службе ВФП.

Сама Юлия Ефимова призвала не поддаваться на провокации после появившейся информации о ее аресте. Она отметила, что продолжает готовиться к соревнованиям.

"У меня все хорошо. Готовлюсь к соревнованиям - в четверг начинаю выступать, - приводит RT слова пловчихи. - В СМИ пишут громкие заголовки, не проверяя информацию. Не поддавайтесь на провокации".

В 2016 году Ефимова заявила телеканалу CNN, что намерена вернуться в Лос-Анджелес в США, где тренировалась в течение пяти лет под руководством тренера Дэвида Сало, потому что жить в Америке легче, чем в России, и люди там улыбчивые.

Позднее спортсменка сказала, что ее слова "перековеркали" и что она намерена вернуться в США только за тем, чтобы забрать свои вещи.