Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер, команда которого четыре матча подряд в чемпионате Англии по футболу завершила со счетом 0:0, верит, что ему удастся в ближайшее время устранить проблемы с результативностью
arsenal.com
Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер, команда которого четыре матча подряд в чемпионате Англии по футболу завершила со счетом 0:0, верит, что ему удастся в ближайшее время устранить проблемы с результативностью, сообщает официальный сайт "Арсенала".

Накануне "канониры" отыграли безголевую ничью с "Фулхэмом" на своем поле, растранжирив немало опасных моментов. Венгер видит несколько причин, почему атака работает вхолостую, и одна из них кроется в психологии футболистов.

"Оценить серьезность психологической проблемы гораздо сложнее, чем, например, проблемы тактического или технического плана, - отметил французский специалист. - Не думаю, что мы должны искать оправдание в травмах форвардов, потому что у нас наблюдались те же проблемы, когда нападающие были здоровы. Но позитивный аспект заключается в том, что в футболе проблемы не длятся вечно, и на каком-то этапе мы вновь начнем забивать".

В отсутствие травмированных форвардов Эммануэля Адебайора и Эдуардо Андрей Аршавин впервые провел на поле все 90 минут, но, как и в дебютном поединке, забить не сумел. Робин Ван Перси и вышедший на замену Николас Бендтнер также поразить ворота "Фулхэма" не смогли. По словам Венгера, его подопечные показали качественную игру в нападении, но "немного подсели физически".

"Я очень разочарован, потому что 0:0 - это крайне неудачный результат для нас. Мы отчаянно сражались за три очка, и, сказать по правде, эта игра не тянула на нулевую ничью. У меня есть претензии по игре в обороне и нападении, но мы продолжаем бороться", - сказал наставник "Арсенала".

В 27 матчах "канониры" набрали 46 очков, тогда как занимающая четвертое место "Астон Вилла" имеет в активе 51 балл и игру в запасе. Впрочем, Венгер заявил, что не хочет спекулировать на тему возможного непопадания "Арсенала" в Лигу чемпионов на следующий сезон, признав, что результат матча с "Фулхэмом" "не помог нам и, однозначно, воспринят как неудача".

Свою лепту в продолжение черной серии "Арсенала" внесла и встреча в 1/8 финала Лиги чемпионов против "Ромы", которую "канониры" выиграли со счетом 1:0.

"После Лиги чемпионов всегда сложно побеждать, вот почему я был бы счастлив, если бы мы обыграли "Фулхэм" со счетом 1:0. Лига чемпионов требует серьезных ментальных затрат, и мы пока недостаточно заматерели, чтобы расставить правильные приоритеты", - отметил Венгер.

Уже 3 марта "Арсеналу" предстоит провести очередной матч в чемпионате Англии: Аршавина и компанию примет на своем поле аутсайдер премьер-лиги "Вест Бромвич", напоминает РИА "Новости".