Георгий Балакшин
Девять золотых медалей завоевали российские боксеры на чемпионате Европы, завершившемся в воскресенье в хорватском городе Пула. В соревнованиях, которые являлись отборочным турниром к Олимпийским играм в Афинах, приняли участие более 300 спортсменов.

В финальных боях подопечные главного тренера сборной России Николая Хромова показали 100-процентный результат. Чемпионами континента стали Сергей Казаков (весовая категория до 48 кг), Георгий Балакшин (51), Геннадий Ковалев (54), Александр Малетин (64), Олег Саитов (69), Гайдарбек Гайдарбеков (75), Евгений Макаренко (81), Александр Алексеев (91) и Александр Поветкин (свыше 91).

Сборная России заняла первое общекомандное место. Нынешний успех стал повторением рекорда по количеству наград высшей пробы, установленного на предыдущем чемпионате Европы в 2002 году в Перми, причем тогда разыгрывался на один комплект медалей больше - 12 при нынешних 11.