Виши Ананд вышел в лидеры турнира в Линаресе
Архив NEWSru.com
Лидеры супертурнира в Линаресе Вишванатан Ананд и Владимир Крамник в субботу проведут важные встречи. Ананд сыграет с Гарри Каспаровым, а Крамник сразится с Петером Леко.

В пятницу в 6-м туре Ананд и Крамник одержали победы белыми фигурами - соответственно над венгром Петером Леко и азербайджанцем Теймуром Раджабовым и набрали по 3,5 очка из пяти. Бывший лидер Леко теперь отстает от Ананда и Крамника на пол-очка. По 2,5 очка в активе еще одного экс-чемпиона мира Гарри Каспарова и Раджабова, но россиянин сыграл пять партий, а азербайджанец - шесть. Каспаров черными завершил вничью на 42-м ходу поединок с испанцем Франсиско Вальехо.

Интернет-издание "Советски Спорт" отмечает, что Крамник впервые на этом турнире победил белыми. До этого в его активе была "черная месть" Пономареву за Вейк-ан-Зее, теперь же он не оставил шансов Раджабову. Владимир воспользовался узостью дебютного репертуара Теймура, и уже на 36-м ходу пожал плоды своей домашней подготовки. Каспаров в матче с Вальехо уже на 25-м ходу получил позицию с разноцветными слонами, соперники попытались затеять в нем некую борьбу, однако опровергнуть распространенное мнение о ничейности данного вида окончаний так и не смогли.

Ну а центральным матчем дня стал поединок Леко и Ананда, в котором Леко потерпел поражение. Виши играл очень энергично, а после того как на 44-м ходу он пожертвовал качество за пешку. Леко сделал все, чтобы затруднить индийскому гроссмейстеру выигрыш, все время создавая тому проблемы в реализации перевеса и вплоть до предпоследнего хода белых, сохраняя призрачные шансы на ничью в случае, если утомленный долгой борьбой противник допустит малейшую неточность. К несчастью для Леко, Ананд помарок не допускал, и венгерский гроссмейстер все же вынужден был признать неизбежное. Четыре 'боевых' эндшпиля с участием Леко - и четыре по сути разных результата: чудесное спасение в ничейной гавани в партии против Каспарова, ничья с позиции силы с Пономаревым, закономерный выигрыш у Вальехо и закономерный проигрыш Ананду.