Татьяна Лебедева мечтает в Пекине выступить в двух прыжковых дисциплинах
www.sportreport.ru
Олимпийская чемпионка Игр-2004 в Афинах Татьяна Лебедева будет бороться за место в "олимпийском" составе российской сборной в прыжках в длину и тройным.

"Я мечтаю выступить на Играх-2008 в Пекине в прыжках в длину и тройным, но конкуренция за место в основном составе в российской команде очень высокая и загадывать сейчас пока еще рано. Тем более, что все будет зависеть от ближайших двух месяцев, как я проведу тренировочный процесс, "войду" в сезон после операции на ахилле.

По словам Лебедевой, "моя нынешняя подготовка строится с прицелом именно на прыжки в длину, и только после того, как я распрыгаюсь - для этого мне потребуется семь таких стартов, переключилась на тройной прыжок. Планирую участвовать в серии Гран-при, включая этапы в Афинах, в немецком Дессау, эстонском Таллине, в американском Юджине. 15 июня приму участие в "Мемориале братьев Знаменских" в подмосковном городе Жуковский. На всех этих турнирах буду прыгать исключительно в длину".

"Ногу мне прооперировали в октябре 2007 года. Первую пробежку я сделала через 40 дней после операции. Тренироваться начала через два месяца после операции. А первый старт сезона получился майским - в Дохе. Этот старт был важен для меня прежде всего с психологически", - отметила Лебедева.

Неожиданнно для поклонников таланта Лебедевой спортсменка 31 мая на соревнованиях в немецком Дессау впервые после операции выступила в тройном прыжке, установив рекорд соревнований - 14,59 метра.

"Это было мое первое соревнование по тройному прыжку после операции на ахиллово сухожилие зимой. Я хотела установить здесь рекорд соревнований, что и сделала. Хотя я думала о результате 15 метров. Я еще прыгаю с короткого разбега, и у меня есть пара технических проблем. Сложно сейчас найти соревнования по тройному прыжку. Так, на следующих соревнованиях я буду прыгать в длину. На Олимпиаде я хочу выступить в тройном прыжке и прыжке в длину", - передает слова Лебедевой ИТАР-ТАСС.