Давыденко впервые в своей карьере вышел в полуфинал Roland Garros
Архив NEWSru.com
Россиянин Николай Давыденко сделал себе хороший подарок накануне 24-летия, впервые в своей карьере пробившись в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в эти дни на парижских кортах Roland Garros. В предыдущие годы Давыденко никогда не проходил дальше второго круга этого престижного турнира.

В среду в четвертьфинальном матче турнира россиянин со счетом 3:6, 6:1, 6:2, 4:6, 6:4 обыграл обидчика Марата Сафина 23-летнего испанца Томми Робредо. Матч продолжался более трех часов. В пятом, решающем сете при счете 5:3 в Робредо сумел отыграть три матчбола, но все же капитулировал.

В полуфинале Открытого чемпионата Франции ему предстоит встретиться с 26-летним аргентинцем Мариано Пуэртой, который в среду обыграл своего соотечественника Гильермо Каньяса. Во втором полуфинале Roland Garros сразятся Роджер Федерер из Швейцарии и испанец Рафаэль Надаль.

В четверг на корты Roland Garros выйдут две россиянки – свои полуфинальные матчи проведут Надежда Петрова и Елена Лиховцева. Петрова, которая второй раз в своей карьере выходит в полуфинал турнира серии Большого Шлема, встретится с экс-первой ракеткой планеты бельгийкой Жюстин Энен-Арденн. В 2003 году в Париже именно на стадии полуфинала Надежда уступила другой известной бельгийской теннисистке Ким Клейстерс.

Позднее на центральный корт выйдет вторая полуфинальная пара: Елена Лиховцева поборется за выход в финал с хозяйкой турнира Мари Пирс. Лиховцева впервые в своей карьере вышла в полуфинал турнира Большого Шлема. До этого сезона лучшими результатами россиянки в одиночном разряде были два четвертьфинала. На Roland Garros Лиховцева никогда не пробивалась дальше третьего круга.