В Камеруне начали расследование договорных матчей футбольной сборной
Global Look Press
Федерация футбола Камеруна начала расследование, поводом для которого стали обвинения немецкого издания Der Spiegel в адрес сборной страны в договорном характере матчей с ее участием на чемпионате мира в Бразилии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальный сайт организации.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

В статье Der Spiegel говорится, что результат встречи камерунцев с хорватами (0:4) в матче второго тура группового этапа был спланирован ради букмекерских ставок. Источник также обращает внимание на возможно намеренное удаление в составе камерунцев в первом тайме, когда полузащитник Александр Сонг ударил нападающего Марио Манджукича кулаком в спину.

Федерация футбола Камеруна попросила свой комитет по этике провести расследование по поводу обвинений в мошенничестве в трех играх группового этапа чемпионата и, в частности, в матче сборных Камеруна и Хорватии.

О возможном договорном характере матча ранее заявил начальник службы безопасности Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Ральф Мучке.

Ранее президент Камеруна Поль Бийя приказал провести правительственное расследование неудачного выступления национальной сборной на чемпионате.

Камерунцы завершили выступление на чемпионате, потерпев поражения во всех трех матчах группы А: со сборными Мексики (0:1), Хорватии (0:4) и Бразилии (1:4).

Скандалы вокруг камерунской сборной начались еще до начала турнира. Команда, требовавшая от национальной федерации футбола премиальные за участие в чемпионате, отказалась в назначенное время вылететь в Бразилию. Камерунцы отправились на турнир на сутки позднее.