Главные тренеры сборных Испании и Италии Висенте дель Боске и Чезаре Пранделли сошлись во мнении, что атакующая игра их команд не оставит равнодушными зрителей финала Евро-2012
Reuters
Главные тренеры сборных Испании и Италии Висенте дель Боске и Чезаре Пранделли сошлись во мнении, что атакующая игра их команд не оставит равнодушными зрителей финала Евро-2012.

Евро-2012: Расписание и результаты матчей

"Долгие годы мы упорно работали и, конечно, хотим получить в награду "золото" чемпионата Европы, - передает официальный сайт УЕФА слова дель Боске, чья сборная ни разу не обыграла Италию в десяти официальных встречах, но зато одолела ее по пенальти в 1/4 финала Евро-2008. - Сейчас не время оглядываться назад. За плечами итальянцев четыре завоеванных кубка мира, а мы четыре года назад выиграли чемпионат Европы. У команд богатая история, но сейчас нужно думать о настоящем. Турнир для обеих команд складывался схожему сценарию. Мы играли в одной группе и по разу победили в серии пенальти. Кроме того, манера игры финалистов достаточно похожа, поэтому между нами не так много различий".

В свою очередь Пранделли подчеркнул, что его команда не отступится от атакующей философии.

"Я очень надеюсь, что команда сыграет хорошо и сможет завладеть инициативой, - поведал экс-наставник "Фиорентины". - Сила испанцев заключается не только во владении мячом, но и в умении за него бороться. Мы должны использовать свои шансы и создавать численный перевес на определенных участках поля. Конечно, мы не прогнозируем, что будем владеть инициативой с первой до последней минуты. Тем не менее, мы умеем играть в свой футбол, когда появляется такая возможность".

Испанцы в последний раз проигрывали в рамках чемпионата Европы шесть лет назад, проведя с тех пор 28 матчей. Пранделли понимает всю сложность задачи, стоящей перед его дружиной, заявил: "В последние годы сборная Испании неизменно побеждает. Они доказали, что являются лучшей командой планеты. Испанцы всегда верны своему стилю. Но мы с самого начала говорили, что Испания - наш главный конкурент".