Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) подтвердила, что ведет расследование по обвинению заявочного комитета Австралии в попытке подкупа членов исполкома федерации с целью заполучить право провести финальную часть чемпионата мира 2022 года
Reuters
Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) подтвердила, что ведет расследование по обвинению заявочного комитета Австралии в попытке подкупа членов исполкома федерации с целью заполучить право провести финальную часть чемпионата мира 2022 года.

В официальном заявлении организации отмечается, что под подозрение попадают все функционеры ФИФА, которые каким-либо образом были связаны с заявкой страны на ЧМ-2022, сообщает газета "Спорт-Экспресс".

"ФИФА подтверждает, что расследование по этому вопросу ведется, однако сейчас мы считаем нецелесообразным раскрывать подробности этого дела или же давать какие-либо комментарии по этому поводу. Мы можем лишь заявить, что следственные мероприятия проводятся в отношении всех высокопоставленных чиновников, которые тем или иным образом были связаны с заявкой Австралии на чемпионат мира 2022 года. В частности, это касается Рафаэля Салгэро, которому было поручено инспектировать инфраструктуру страны-кандидата", - говорится в официальном заявлении.

Австралийцы недавно достигли соглашения с Йозефом Блаттером о том, что снимут свою заявку на чемпионат мира 2018 года, оставив проведение этого турнира Европе, сосредоточившись на 2022 году.

ФИФА определит место проведения двух чемпионатов мира в декабре этого года на очередной сессии организации в Цюрихе. Кроме Зеленого континета на проведение этих турниров будут претендовать Россия, Англия, Индонезия, Япония, Мексика, Катар, Южная Корея, США, а также совместные заявки подали Бельгия и Нидерланды и Испания и Португалия.