Португалия стала третьим полуфиналистом чемпионата мира
РТР
В Гельзенкирхене на "Арене Ауфшальке" в споре за путевку в полуфинал футбольного чемпионата мира сборная Португалии победила в серии послематчевых пенальти команду Англии со счетом 3:1 (основное и дополнительное время 0:0) и теперь ждет соперника от пары Бразилия – Франция.

Гельзенкирхен. "Арена Ауфшальке". Судья: Орасио Элисондо (Аргентина).

Англия
0:0
1:3 пен
Португалия

Активнее в дебюте выглядели португальцы, и поэтому неудивительно, что первый опасный момент создали именно они: после навеса Фигу мяч заметался в штрафной англичан и отскочил к Тьягу, но от такого "сюрприза" футболист сборной Португалии отказался, оставив "сухим" голкипера Пола Робинсона.

К середине тайма команда Эрикссона выровняла ситуацию, но особого давления при этом оборона португальской сборной на себе не ощутила... Словом, стороны играли "без ворот". Такое течение матча больше других пытался изменить Криштиану Роналду, который за счет индивидуального мастерства при малейшей возможности старался обострить игру у ворот соперника, но единомышленников среди партнеров было немного – отсюда и нули на табло перед уходом на перерыв.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Вторая половина встречи началась еще спокойнее, но возможность изменить счет возникла достаточно скоро: после навеса с угла поля мяч прилетел в португальскую штрафную, где остался в одиночестве Фрэнк Лэмпард. Полузащитник англичан решил пробить схода, но послал мяч выше цели.

А на 61-й минуте произошло событие достойное отдельного внимания. Аргентинский арбитр Орасио Элисондо удалил с поля Уэйна Руни за то, что англичанин в пылу борьбы, когда против него нарушали правила, наступил в район паха Рикарду Карвалью. Это еще одна грубейшая судейская ошибка на чемпионате, которую еще долго будут обсуждать эксперты и простые болельщики.

Британцы поставили на победу своей сборной рекордную сумму

Оставшись в меньшинстве, англичане практически отказались от атакующих действий, и поэтому инициатива нехотя перекочевала к сборной Португалии. Команда Сколари стала уверенно контролировать происходящее на поле, но до серьезных угроз воротам Робинса по-прежнему дело не доходило. В итоге основное время завершилось со счетом 0:0.

В результате пришлось бить серию пенальти, которую англичане выполнили не лучшим образом – промахнулись Лэмпард, Джеррард и Каррагер. А у португальцев решающий удар нанес Криштиану Роналду. Команда Сколари побеждает 3:1, и теперь ждет лучшего от пары Бразилия – Франция, дабы оспорить с ним право выступить в главном матче турнира.

Стоит добавить, что сборная Англии уступает Португалии уже третий раз подряд на крупном соревновании. В 2000 году на групповой стадии англичане вели по ходу матча 2:0, однако в итоге проиграли со счетом 2:3, а два года назад на чемпионате Европы подопечные Эрикссона в четвертьфинале хуже исполнили серию послематчевых пенальти, и вот история повторилась…