Архив NTVRU.com
24-летний израильский теннисист Амир Хадат объединился с пакистанским коллегой Айсамулом Куреши для того, чтобы совместно попытать счастья в парных состязаниях Уимблдона. И у них неплохо получилось. В четвертом круге интернациональный дуэт переиграл признанных мастеров парного тенниса американцев Рика Лича и Элиса Феррейру. Впервые в истории никому не известный пакистанский спортсмен (с помощью израильтянина) добрался до третьего этапа турнира Большого шлема. Казалось бы, вот радость-то местным болельщикам. Но не тут-то было.

Как сообщает MIGnews.com, на родине Куреши реакция на успех спортсмена оказалась неожиданно резкой. В Исламабаде собрался Совет по спорту, представители которого высказались в высшей степени гневно: "Недопустимо, чтобы мусульманин выступал вместе с израильтянином. Тем более, что между нашими странами нет дипломатических отношений". Более того, в Пакистане уже изготовили указ, согласно которому атлет не имеет отныне права самостоятельно решать, с кем "водиться" во время соревнований. Над Куреши серьезно нависла угроза отлучения от спорта.

22-летний Айсамул не скрывает своего изумления: "Мы играем в теннис, а не занимаемся политикой". Амир Хадат также полагает, что не следует путать спорт с политикой: "От того, что на корте выступают вместе еврей и мусульманин, мир не перевернулся". В Пакистане, похоже, разницы между теннисным кортом и трибуной ООН по-прежнему не ощущают.

Напомним, что Израиль и Индия поддерживают очень тесные отношения в военной области, однако эти отношения сохраняются в глубокой тайне. Согласно сведениям, полученным из западных источников, Израиль является вторым по величине поставщиком оружия Индии после России.