Самое знаменитое ралли в мире Париж-Дакар стартовало во Франции
Архив NEWSru.com

Старт самому знаменитому ралли в мире - "Дакар" - дан в первый день 2004 года во Франции. Из расположенного в центре страны города Клермон-Феррана стартовали около 400 автомашин, мотоциклов и грузовиков. У 26-го по счету рейда "Дакара" очень сильный состав участников, среди которых 18 победителей гонок прежних лет.

В этом году организаторы гонки решили значительно усложнить ее условия. Экипажам предстоит после одного из этапов самостоятельно, без участия техников, ремонтировать машины, что крайне сложно. А два других африканских этапа гонки пилотам придется преодолеть без использования спутниковой навигации - только с компасом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешний этап носит условный характер - всего полтора километра по трассе, проложенной рядом со стадионом города. Весь маршрут крупнейшего ралли протянется более чем на 11 тыс. километров и, помимо Франции и Испании, пройдет через пески и скалы Марокко, Мавритании, бездорожье Мали, Буркина-Фасо и Сенегала.

Россию в престижном состязании представляет команда, выступающая в классе грузовиков на трех образцах новой модели - "КамАЗ-4911". Россияне, уже четырежды одержавшие победу в "Дакаре", намерены выиграть и в пятый раз.

Задачу отечественной команды, которую возглавляет знаменитый гонщик Семен Якубов, серьезно осложняют два фактора - новая модель КамАЗов не успела пройти необходимые дорожные испытания. Во-вторых, в этом году очень серьезную конкуренцию обещают составить бельгийцы на мощных грузовиках марки DAF. Традиционно сильная команда представлена и у небезызвестной Tatra. Ожидается, что гонка грузовиков станет самой захватывающей частью сверхдлинного ралли.

Завершится "Дакар" 18 января у знаменитого сенегальского Розового озера.