Исполком Федерации футбола Украины на своем заседании в понедельник отстранил Виталия Данилова от выполнения обязанностей президента местной премьер-лиги
sport.segodnya.ua
Исполком Федерации футбола Украины (ФФУ) на своем заседании в понедельник назначил новым тренером национальной сборной тренера харьковского "Металлиста" Мирона Маркевича. Помогать ему будет старший тренер юношеской сборной Украины Юрий Калитвинцев, приведший в 2009 году своих подопечных к победе на чемпионате Европы.

Специалисты будут совмещать сборную с работой в своих клубах: Маркевич - в "Металлисте", а Калитвинцев - в "Динамо-2".

Заслуженный тренер Украины Мирон Маркевич в бытность игроком выступал играл за львовские "Карпаты" и СКА, "Спартак" (Орджоникидзе), "Торпедо" (Луцк). С 2005 года тренирует харьковский "Металлист", с которым завоевал бронзовую медаль национального чемпионата.

В ноябре 2009 года сборная Украины под руководством Алексея Михайличенко уступила в стыковых матчах грекам в борьбе за выход в финальную часть ЧМ-2010, после чего от услуг этого тренера решено было отказаться.

Также в понедельник исполком ФФУ отстранил Виталия Данилова от выполнения обязанностей президента местной премьер-лиги. За такое решение единогласно проголосовали 8 членов исполкома, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал "1+1".

Чиновник, являющийся также депутатом парламента от блока Юлии Тимошенко, обвинен в том, что "его политика ведет к криминализации профессионального украинского футбола". На этот пост Данилов был избран в декабре прошлого года представителями 11 из 15 команд премьер-лиги.