Юдит Полгар с женщинами не интересно
Архив NEWSru.com
Выдающаяся венгерская шахматистка Юдит Полгар считает, что в ближайшие два года у нее не будет соперниц среди женщин. "Однако шахматы "молодеют", и через три-четыре года, вполне возможно, меня догонит кто-нибудь из сегодняшних перспективных юниоров", - призналась журналистам самая рейтинговая шахматистка планеты.

Юдит и дальше хотела бы совершенствовать свое шахматное мастерство. Правда, фактически все, что можно выиграть в шахматах, она уже выиграла. Тем не менее, гордость венгерского спорта мечтает, что в один прекрасный день мужская сборная Венгрии по шахматам при ее участии выиграет олимпийское золото.

Как передает РИА "Новости", в прошлом году Юдит Полгар завоевала свой десятый шахматный "Оскар". Ее перевес над соперницами был подавляющим - из 60 членов специального жюри за нее проголосовали 56 человек.

Впервые этой награды, присуждаемой ведущими шахматными обозревателями мира, она была удостоена в 1988 году. Потом Юдит, принципиально выступающая исключительно в "мужских" турнирах, несколько раз становилась владельцем престижной награды как "соло", так и совместно со своими родными сестрами - гроссмейстерами - Жужей и Жофией. Юдит Полгар завоевала "Оскар" и как лучшая шахматистка ХХ века.

Без сомнений, Полгар - самая известная шахматная семья в мире. Воспитанные своим отцом-тренером три сестры - Юдит, Жужа и Жофия - завоевали все мыслимые титулы в шахматах.

К тому же Юдит Полгар пока не отказалась и от идеи потеснить с пьедестала и чемпиона мира по шахматам среди мужчин. Как она неоднократно признавалась, играть в шахматы с женщинами ей не очень интересно.