Сборная России по футболу испытывает колоссальные проблемы при организации товарищеских матчей для подготовки к домашнему чемпионату мира 2018 года, так как не может достигнуть соответствующей договоренности с соперниками. Об этом заявил Виталий Мутко
Global Look Press
Сборная России по футболу испытывает колоссальные проблемы при организации товарищеских матчей для подготовки к домашнему чемпионату мира 2018 года, так как не может достигнуть соответствующей договоренности с соперниками. Об этом заявил президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

"Мы попали в сложнейшую ситуацию. У нас нет гарантированных матчей, и мы из-за этого испытываем колоссальные проблемы, - признался Мутко ТАСС. - У всех сборных расписаны соперники, свои планы - очень сложно найти оппонента. При попытках достичь договоренности нам выдвигаются все новые требования - то изменяют даты, то вынуждают играть в неподходящих для нас условиях".

Изначально сборная России должна готовиться к домашнему ЧМ-2018, встречаясь с командами одной из групп европейской квалификации. Однако после включения в отборочный турнир сборных Косова и Гибралтара сборную РФ исключили из этой группы, и РФС теперь вынужден сам искать соперников по товарищеским играм.

В ходе предыдущих отборочных циклов к чемпионатам мира сборная, представляющая страну - хозяйку турнира, могла играть товарищеские матчи, но не входила в состав групп.

Мутко отметил, что в вопросе выбора соперников важна позиция главного тренера сборной Станислава Черчесова, однако все пожелания специалиста федерация удовлетворить не в состоянии.

"Сейчас думаем о матче, который должен пройти в марте. Одна игра фактически уже запланирована, над второй думаем. Важна позиция тренера. Завтра с ним встречусь, узнаю, какие у него предпочтения по соперникам. Все желания Черчесова удовлетворить не сможем, но надо понимать, что он хочет", - добавил глава РФС.