Правительство Российской Федерации одобрило законопроект о внесении изменений федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", которое отменяет спортивные паспорта
Ставропольская правда
Правительство Российской Федерации одобрило законопроект о внесении изменений федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", которое отменяет спортивные паспорта. Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ.

Проектом федерального закона предлагается отменить выдачу спортивных паспортов и установить, что принадлежность к физкультурно-спортивной организации и спортивная квалификация спортсменов будут удостоверяться документами, выдаваемыми общероссийскими спортивными федерациями.

Одновременно спортивный паспорт исключается из числа документов, подтверждающих право на приобретение спортивного огнестрельного оружия.

По оценке Минспорта России и Минфина России, на изготовление, выдачу и обслуживание спортивных паспортов для 17 млн человек, занимающихся физической культурой и спортом в 83 субъектах Российской Федерации, потребовалось бы более 16 млрд рублей.

Ожидается, что принятие законопроекта будет способствовать созданию общероссийскими спортивными федерациями системы учета спортсменов и их спортивной квалификации.