В Казани ставят рекорд продолжительности игры в футбол
Официальный сайт Универсиады 2013 года в Казани
В Казани, столице будущей Универсиады-2013, стартовал рекордный по продолжительности и массовости футбольный матч в поддержку кандидатуры России на выборах страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года.

На футбольно-легкоатлетическом манеже стадиона "Центральный" с 8 часов утра среды проходит футбольный марафон между командами "Запад" и "Восток", который должен продлиться около полутора суток - 33 часа и 33 минуты. В первой команде играет сборная правительства Татарстана, во второй - мэрия Казани.

Как передает ИТАР-ТАСС с места событий, несмотря на 20-градусный мороз и метель, стадион с утра был заполнен горожанами. Арена украшена плакатами "Футбольный рекорд-2013", флагами России, Татарстана и Универсиады.

Игра будет продолжаться непрерывно, лишь через каждые 45 минут будут меняться составы. Всего в матче примут участие 82 команды, или более 1,2 тысячи футболистов - студентов, школьников, воспитанников детско-юношеских спортивных клубов, волонтеров Универсиады, чиновников. Пожелали участвовать и две группы девочек - 12-летних воспитанниц спортшкол.

Рекордный по продолжительности и числу участников футбольный матч, по словам организаторов, завершится 2 декабря в 17:33 по московскому времени - как раз перед началом голосования в штаб-квартире ФИФА. Планируется организовать телемост Казань-Цюрих, чтобы доказать руководству международной федерации "искреннюю преданность российской молодежи футболу и готовность принять в России ЧМ 2018 года".