Кубок УЕФА: "Бешикташ" - "Зенит"
Первый канал
Питерский "Зенит" провел свой последний матч в этом году. Даже ничья в гостевой встрече с турецким "Бешикташем" позволяла футболистам из города на Неве выйти в плей-офф. Подопечных Жана Тигана турнирное положение обязывало рассчитывать только на победу.

Ранее в четверг свой последний матч провели армейцы, практически лишившиеся возможности защитить титул после поражения с минимальным счетом в Бухаресте.

Горшков 30

"Бешикташ": Кордоба, Тандоган, Дурсун, Доган, Чакдаш, Тараман, Бюрюк, Ялчин, Хассан, Юзумез, Акын.

"Зенит": Чонтофальски, Флахбарт, Хаген, Крижанац, Мариш, Анюков, Горшков, Радимов, Спивак, Кержаков, Аршавин.

Судья: Кирхер (Германия). Стадион "Иненю". Стамбул.

Первые минуты встречи прошли в относительно равной борьбе, хотя хозяева четко обозначили свои претензии на три очка. Уже менее чем через четверть часа инициатива полностью перешла к туркам и реальное положение дел на газоне красноречиво отражала шокирующая статистика. "Бешикташ", если исключить возможность технического сбоя, имел гигантское преимущество по владению мячом (98% против 2%). Преуспели турки на первых минутах и в ударах по воротам Чонтофальски - 6 против 0.

К 25-й минуте, когда был открыт счет, чисто ударов достигло десяти. Голевым стало очередное прикосновение к мячу Ибрагима Акына, которому умело ассистировал ворвавшийся в штрафную по правому флангу Тандоган.

И все же "Зенит" сдержал сумасшедший стартовый натиск хозяев, отодвинув игру от своих ворот, а вскоре и сравняв счет. Стараниями Радимова и Хагена гостям удалось вывести на убойную позицию Горшкова, который головой вогнал мяч в сетку – 1:1.

В целом в первой половине встречи хозяева имели гораздо больше опасных моментов, но, там где защитники "Зенита" оказывались бессильны, на помощь россиянам приходила удача. Мощнейшие удары Хасана и Ялчина, например, дважды отражала перекладина ворот Чонтофальски.

Провести два тайма в бешеном темпе турки не смогли физически. После перерыва на стадионе в Стамбуле воцарился игровой и территориальный паритет, который, как и равенство на табло, устраивал питерцев и был категорически неприемлем для "Бешикташа".

Задолго до финального свистка хозяева устроили затяжной штурм, но "Зенит" выстоял и сохранил необходимый для выхода в 1/16 финала Кубка УЕФА результат. Турки же попрощались с надеждами на продолжение борьбы в еврокубке.

"Динамо"
1:0
ЦСКА
Мунтяну 72

"Динамо": Гаев, Галамаз, Тамаш, Моти, Пульяк, Петре, Кристя, Григорие, Мунтяну, Никулеску, Зику.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В Березуцкий, Игнашевич, А Березуцкий, Одиа, Алдонин, Рахимич, Карвальо, Жирков, Вагнер Лав.

Судья: Штухлик (Австрия). Стадион "Динамо". Бухарест.

Футболисты московского ЦСКА ранее в четверг провели свой последний матч нынешнего сезона. В четвертом туре группового этапа розыгрыша Кубка УЕФА армейцы на выезде с минимальным счетом уступили румынскому "Динамо" (Бухарест). Вывести армейцев в 1/16 финала теперь может поражение румын от "Олимпика" в последнем туре при условии, что "Херенвен" не обыграет "Левски".

Нынешний соперник подопечных Валерия Газзаева являлся номинальным аутсайдером группы F, набравшим в предыдущих двух встречах лишь одно очко. Чтобы сохранить шансы на прохождение в следующий этап, хозяевам необходимо было побеждать. С аналогичной целью на поле вышли действующий обладатели Кубка УЕФА - иной результат снизил бы шансы москвичей на выход из группы и дальнейшую защиту титула, поставив их в зависимость от результатов матчей соперников по группе.

После трех игр в активе армейцев были четыре очка, позволявшие им расположиться на второй строчке. Лидировал с шестью очками марсельский "Олимпик", который в четверг в гостях играл с болгарским клубом "Левски", занимавшим третье место после двух туров. Четвертую позицию турнирной таблицы оккупировал голландский "Херенвен", который в четверг отдыхал. Окончательное расстановка команд и тройка участников плей-офф определится 14 декабря уже без участия ЦСКА.

По сравнению с последней игрой ЦСКА в Кубке УЕФА, в которой москвичи со счетом 2:1 переиграли болгарский "Левски", их стартовый состав претерпел минимальные изменения - вместо Ролана Гусева появился Василий Березуцкий.

Армейцы с первых минут попытались организовать прессинг на половине поля соперника и подали серию угловых, но два острейших контрвыпада хозяев заставили их поумерить пыл и больше внимания уделять обороне.

Румынам быстро удалось выровнять игру, которая переместилась в центр поля. ЦСКА поначалу больше владел мячом, однако хозяева нивелировали это преимущество и даже действовали более остро за счет своих скоростных качеств и мотивации. Над стадионом моросил мелкий дождь, с каждой минутой ухудшающий качество газона и повышающий процент игрового брака.

К исходу получаса игры динамовцы окончательно наладили командное взаимодействие и перехватили инициативу. Они больше армейцев владели мячом и чаще били по воротам. Гости сбились на индивидуальную игру, в которой традиционно более других преуспел Карвальо. Однако бразильца опекали сверхнадежно, да и поддержку со стороны партнеров он получал не всегда. В концовке первого тайма ЦСКА ожил и провел серию опасных атак, немного подправив впечатление от своей весьма невыразительной игры.

Первый более чем реальный голевой момент армейцы создали на 51-й минуте: после навеса Карвальо со стандарта мяч в штрафной площади динамовцев нашел голову Вагнера, коварный удар которого отразил Гаев. Голкипер хозяев спас свою команду от неминуемого гола, вытащив мяч из-под перекладины.

Ближе к концу встречи соперники заиграли на встречных курсах. Хозяев погнал вперед явно не устраивающий их статус аутсайдеров группы. Армейцы не использовали несколько выгодных моментов, и на 71-й минуте пропустили голевую атаку. Зику вошел в штрафную с правого фланга и пробил в перекладину, но оказавшийся расторопнее на добивании Мунтяну послал мяч в незащищенный угол.

Десять минут спустя Вагнер Лав сравнял счет, но судья зафиксировал офсайд сразу у трех армейцев. Незадолго до этого бразилец на пустом углу чудом не замкнул шикарный прострел вдоль ворот, хотя и в этом эпизоде лайнсмен решил поднять флажок.

До финального свистка подопечные Валерия Газзаева пытались, но так и не смогли ликвидировать минимальное отставание в счете и завершают год обидным поражением, которое может стоить действующим чемпионам места в плей-офф очередного розыгрыша Кубка УЕФА.

Напомним, что накануне участие в 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА себе уже обеспечил московский "Локомотив", который в матче четвертого тура со счетом 4:0 разгромил "Маккаби" из Петтах-Тиквы.