Капитан сборной России в Кубке федерации 36-летняя Анастасия Мыскина покидает свой пост, который она занимала с февраля 2014 года
©РИА Новости / Евгений Биятов
Капитан сборной России в Кубке федерации 36-летняя Анастасия Мыскина покидает свой пост, который она занимала с февраля 2014 года.

"Я написала заявление об отставке, - приводит слова Мыскиной "Коммерсант". - Думала об этом достаточно давно, но хотелось вернуть команду в Мировую группу, и жаль, что в итоге сделать этого не удалось. В неудачах сборной всегда виноват только капитан, поэтому всю ответственность за последние поражения я беру на себя. Все-таки наши девочки давно приучили всех, что они самые лучшие и всегда должны бороться за победу, чего я хочу пожелать своему преемнику и всей нашей сборной".

Начиная с финала 2015 года против сборной Чехии, российская команда проиграла в Кубке федерации 5 матчей из 6 и в 2016 году выбыла из Мировой группы, где выступают 8 команд, ведущих непосредственную борьбу за почетный трофей.

В ближайшее время Анастасия Мыскина, которая в 2004 году победила на Roland Garros и первой среди российских теннисисток выиграла турнир Большого шлема, намерена сосредоточиться на развитии своей теннисной школы в Москве.