Расул Мирзаев(на фото - справа)
Sports.kz
Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев провел первый профессиональный бой после вынужденного перерыва в карьере из-за трагедии, случившейся в августе 2011 года. На международном турнире в Казахстане он одолел хозяина соревнований Ержана Естанова.

Казахстанец сумел противостоять сопернику в октагоне все три раунда, но судьи единогласным решением присудили победу Черному тигру, который отстоял свой титул.

По мнению большинства присутствующих, в концовке решающего раунда Расул применил запрещенный прием, ударив соперника коленом в лицо, отмечает "Комсомольская правда". Победу отдали чемпиону мира по боевому самбо, но недовольство местной публики едва не переросло в потасовку между тренерами и секундантами - оруженосцы двух бойцов прониклись общей атмосферой и только вмешательство секьюрити охладило пыл противоборствующих сторон.

Эта схватка должна была состояться еще в прошлом году. Но Мирзаев, обладатель пояса, будучи под следствием, принять вызов казахского бойца, естественно, не мог. Россия добилась отсрочки на год. Все это время Расул находился в камере, ну а Естанов неустанно совершенствовал свое боевое искусство. Он стал чемпионом мира по панкратиону, выиграл два крупных международных турнира. Главной мечтой казаха стало желание отобрать у россиянина пояс чемпиона мира по ММА.

Отметим, что Расул Мирзаев вернулся в любительский спорт в феврале этого года на чемпионате России по боевому самбо в Губкине (Белгородская область), где он выиграл две схватки, но не попал в число призеров.

Напомним, что в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и спустя несколько дней скончался, не приходя в сознание. Замоскворецкий суд Москвы 27 ноября 2012 года приговорил Мирзаева к двум годам ограничения свободы, признав его виновным в причинении смерти по неосторожности и освободив спортсмена из-под стражи в зале суда.