Владимир Крамник попробует выиграть у компьютера 1 миллион фунтов стерлингов
Архив NTVRU.com
Сильнейший гроссмейстер мира россиянин Владимир Крамник сразится с самой современной шахматной программой Deep Fritz в октябре в столице Бахрейна - Манаме. Об этом объявил сегодня здесь на пресс-конференции президент Федерации интеллектуальных игр Бахрейна Абдул Вахаб Ассуми.

Призовой фонд беспрецедентного с 1997 года матча (тогда другой россиянин Гарри Каспаров в потрясающем поединке проиграл программе Deep Blue) составит 1 миллион фунтов стерлингов. Встреча Крамника с Deep Fritz пройдет в гостинице "Ле Меридьен" под патронажем эмира Бахрейна.

В интервью ИТАР-ТАСС Владимир Крамник сказал, что готов к игре с компьютерной программой, силу которой он, правда, до конца пока не знает. Напомним, что ранее этому матчу помешала ситуация в регионе.

Как минимум, по словам гроссмейстера, Deep Fritz играет на уровне шахматиста первой десятки мирового рейтинг-листа, но не исключено, что ее возможности гораздо выше... Программа постоянно прогрессирует, и не исключено, что к началу матча она станет "просто монстром".

Deep Fritz - это мультипроцессорная версия шахматного симулятора Fritz, которая поддерживает от одного до восьми процессоров и просчитывает до 1 миллиона позиций в секунду. Игра основана на модернизированном движке Fritz6 и характеризуется усовершенствованной позиционной тактикой и улучшенной защитой против стратегий типа человек - компьютер. Кстати, компьютер в среде шахматистов известен давно, и многие из игравших с ним одерживали верх над искусственным интеллектом.

"В любом случае, - считает Крамник, - встреча будет тяжелейшей и по драматизму и по накалу. И не менее захватывающей и зрелищной, чем поединок Каспарова с машиной".