Международная федерация лыжного спорта приняла решение временно отстранить от соревнований россиян Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Юлию Иванову и Евгению Шаповалову
Global Look Press
Международная федерация лыжного спорта (FIS) в интересах честной спортивной борьбы в Кубке мира и других соревнованиях приняла решение временно отстранить от участия в турнирах россиян Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Юлию Иванову и Евгению Шаповалову. FIS сочла вероятным участие всех шестерых лыжников в "системном заговоре".

Ранее комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда пожизненно отстранила указанных спортсменов от участия в Олимпиадах за нарушение антидопинговых правил и аннулировала их результаты, показанные на Играх 2014 года в Сочи.

Как сообщает пресс-служба FIS, федерация приняла к сведению мотивировочную часть решения МОК по Легкову, которая была опубликована 27 ноября.

"Несмотря на наличие определенных отдельных элементов, связанных с доказательствами нарушения антидопинговых правил каждым из шести спортсменов, антидопинговая служба FIS установила, что все они участвовали в систематическом заговоре и извлекали выгоду из запрещенных манипуляций. Таким образом, FIS пришла к выводу, что ко всем этим спортсменам необходимо применить одинаковые меры наказания", - гласит заявление FIS.

В соответствии с антидопинговыми правилами FIS проведет персональные слушания с участием спортсменов до принятия окончательного решения.

23 декабря 2016 года FIS объявила о временном отстранении шестерых российских лыжников на основании второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. Лыжники подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. В мае CAS счел улики против них недостаточными и постановил снять дисквалификацию с 1 ноября, если в делах не появится новых данных.

За то время, пока отстранение было снято, Белов, Вылегжанин, Петухов и Шаповалова успели выступить на первом этапе Кубка мира в финской Руке и попали в заявку на второй этап в норвежском Лиллехаммере.