Петр Чайковский
georgios / DepositPhotos
Известный американский спортивный журналист Филипп Херш удивился тому, что на церемониях награждения на чемпионате мира по фигурному катанию 2021 года в шведском Стокгольме вместо гимна России играла музыка композитора Петра Чайковского.

"Ирония использования музыки Чайковского в качестве временной замены государственного гимна России просто поразила меня: страна с отталкивающими антигомосексуальными законами и институционализированной гомофобией празднует свои спортивные успехи музыкой гения, который был геем", - написал в Twitter бывший автор Chicago Tribune.

Напомним, что гимн России, как и любая другая государственная символика, запрещены на чемпионатах мира и Олимпиадах из-за двухлетних санкций, введенных против страны за допинговые манипуляции на государственном уровне.

Наиболее болезненным для россиян оказалось отсутствие гимна, по поводу его достойной замены было сломано множество копий. Свои варианты предлагали чиновники и политики, близкие к спорту.

В январе комиссия спортсменов ОКР предложила использовать в качестве гимна на крупных международных стартах военную песню "Катюша", но Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил это предложение.

После проведения дополнительных консультаций российская сторона отправила на утверждение в Международный олимпийский комитет (МОК) предложение использовать фрагмент первого концерта для фортепиано и оркестром Петра Чайковского в качестве замены государственного гимна РФ на Олимпиадах в Токио и в Пекине.

Музыка Чайковского уже звучала в честь атлетов РФ на чемпионате мира по конькобежному спорту и фигурному катанию и в РФ надеются, что Чайковского утвердят на основании данных прецедентов.