Следственное органы Иркутской области возбудили уголовное дело по факту дедовщины в Усольском кадетском корпусе
Moscow-Live.ru
Следственные органы Иркутской области возбудили уголовное дело по факту дедовщины в Усольском кадетском корпусе, сообщает сайт Следственного управления СК РФ по региону. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность").

"По версии следствия, в октябре 2016 года в кадетской школе-интернате "Усольский гвардейский кадетский корпус" неоднократно происходили избиения одних учащихся другими. Однако педагогический и руководящий состав школы-интерната не принимал меры к недопущению повторения фактов избиения детей", - говорится в сообщении.

Следователи считают, что это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

"В настоящее время допрашиваются учащиеся, педагоги и руководство Усольского кадетского корпуса. Расследование уголовного дела продолжается", - сказано в пресс-релизе.

На сайте корпуса сообщается, что УГКК создан на основании постановления губернатора Иркутской области от 23 сентября 2003 года. Учредителем школы является Министерство образования Иркутской области. Располагается УГКК в зеленой зоне города Усолье-Сибирское на территории бывшей воинской части МЧС. Цель деятельности корпуса - подготовка кадет к профессиональному служению Отечеству на гражданском и военном поприще, формирование общей культуры личности.

В основе обучения и воспитания кадета лежит программа "Кадеты России", которая включает в себя обучение тактической, огневой, строевой подготовке. В корпусе реализуется оборонно-спортивный профиль, проводятся военизированные игры, работают различные спортивные секции. С кадетами работают высококвалифицированные специалисты. Разработана программа, где кадеты, достойные сержантского звания, постигают азы младших командиров и становятся помощниками учителей и воспитателей. С 2010/2011 учебного года кадеты ходят в специально сшитой для них военной форме. Обучение в корпусе ведется с седьмого по 11-й класс, учатся более 70 человек.