В нескольких городах Республики Башкортостан строители занялись ремонтом асфальта сразу после того, как выпал снег
Moscow-Live.ru
В нескольких городах Республики Башкортостан рабочие занялись ремонтом асфальта сразу после того, как выпал снег. Как сообщают очевидцы в группе "ВКонтакте" под названием "БашДТП", поверх снега и луж асфальт начали укладывать, например, в Сибае.

Один из пользователей соцсети выложил фотографии, на которых виден грузовик с асфальтом, стоящий на занесенной снегом дороге, и работники с лопатами и тачкой. "Наконец выпал хороший снег. Значит, пора начинать укладывать асфальт. В Сибае уже начали", - подписал он снимки.

В комментариях пользователи начали делиться фотографиями из других городов региона. Так, "озимый" асфальт запечатлели в Бирске, Кандрах, Стерлитамаке и Уфе. Асфальтовые катки и свежие черные дорожки появились и на трассе Уфа - Благовещенск. "Значит, через недельку трубы начнут менять", - иронизируют комментаторы.

Один из пользователей предположил, что деятельность дорожников связана с распределением бюджетных средств. "Все дело в выделении денег из бюджета и сроках ремонта. Деньги на ремонт дорог выделяют во второй половине года, соответственно, и ремонт начинается в августе и продолжается вплоть до Нового года. Проводить ремонт дорог без оплаты - т. е. с начала сезона - могут себе позволить только крупные федеральные дорожные компании. Они ремонтируют за свой счет", - написал он.

Заметим, что для российских городов укладка асфальта в лужи, грязь или снег уже стала привычной практикой. "Одноразовый" асфальт укладывали в Омске, в Кирове дорожники со второй попытки положили асфальт во время проливного дождя, в Алтайском крае дорожники укладывали асфальт на снег на трассе Павловск - Ребриха - Буканское.