Откровения надзирателя: Ходорковский был "такой убитый", Лебедев - "повеселее", а киллер Солоник - "задумчивый"
Архив NEWSru.com
К 31 октября, дню работника СИЗО и тюрем, опытный надзиратель из "Матросской тишины" поделился, каково это - быть тюремщиком. Василию Банину 52 года, из них 32 года он проработал на ФСИН, повидав в изоляторе много знаменитых узников - Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Веру Трифонову и Александра Солоника.

Надзирателем в тюрьму Банин попал сразу после армии: ему предложили эту должность как одному из немногих в то время людей, у которых родственники не сидели за решеткой, рассказал сотрудник ФСИН "Московскому комсомольцу". Так с 20 лет Банин и работает в СИЗО - хотя сначала ему казалось, что он и трех лет не вытерпит.

Ходорковского "жалко было"

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не был непосредственно подопечным Василия Банина, но надзиратель хорошо помнит, как бывшего олигарха привезли в СИЗО. "Он был такой убитый. Как будто в сильном шоке. Жалко его было. А вот напарник... тот был куда веселее", - рассказал герой публикации про Платона Лебедева.

Банин был для экс-главы "Менатепа" Лебедева непосредственно "командиром". Надзиратель вспоминает, что они даже подружились: Лебедев, как и другие состоятельные арестанты, был вежливым и спокойным, а перед отъездом из СИЗО подарил своему приятелю-тюремщику набор шахмат. Банин, правда, не взял - по инструкции не положено.

Про Лебедева Банин еще добавил, что арестанту приходили богатые продуктовые передачи, что он все время что-то писал в камере, а на прогулках занимался спортом - отжимался, бегал.

Камеры, в которых сидели Ходорковский и Лебедев, были повышенной комфортности, но все же плазменных панелей там не было, развеял миф Банин. "Там у них вот что было - душевая, телевизор обычный, холодильник. А решетки и нары - как у всех остальных. Единственное, чем отличались камеры: видеоглазки были - арестанты все время под надзором", - рассказал Банин. Он добавил, что теми же удобствами оборудованы женские камеры в СИЗО.

Киллер Солоник "все мерил шагами камеру", а потом сбежал

Помнит Банин и российского "киллера №1" Александра Солоника, который успешно бежал из "Матросской тишины" в 1995 году - до него этого не удавалось никому.

"Он молчаливый был очень. Задумчивый. Казалось, что у него в голове ворох мыслей, которые он никак не мог успокоить. Все мерил шагами камеру. Когда Солоника привезли, нам сразу сказали - предельное внимание, это профессиональный убийца и может что угодно вытворить", - поведал Банин про пребывание киллера в "Матросской тишине".

В 1990-е годы система безопасности была "слабенькая" в СИЗО, поэтому Солонику и удалось бежать, пояснил надзиратель. "В тот день я дежурил по случайности на другом посту. С Солоником был мой напарник Меньшиков Сергей. Они же вместе, если помните, и ушли. Меньшикова до сих пор не нашли, и я думаю, он был заслан криминалом к нам в СИЗО", - рассказал Банин про побег Солоника по кличке Саша Македонский.

Про скрывшегося Сергея Меньшикова тюремщик вспомнил, что 21-летний парень был подозрительно обеспеченным для простого надзирателя, да и проработал совсем недолго - всего месяца четыре. После побега Солоника в поисках Меньшикова сотрудники СИЗО "каждую дырку осматривали". Сначала думали: вдруг спрятался где-нибудь в подвалах или подземных ходах тюрьмы. Но так и не нашли.

Про педофилов и гомосексуалистов: таких "пассажиров" сортируют

Когда Банин только начинал работать в "Матросской тишине", условия были тяжелейшими: в камерах - по 100 человек вместо нынешних 15-17, спасли арестанты в три-четыре смены. Теперь же в распоряжении заключенных библиотека, спортзал, еду можно хоть из ресторана заказывать, у каждого - свое спальное место, заметил Банин. Но арестанты стали почему-то агрессивней.

"Тяжелее всего с теми, кто из ближнего зарубежья. С Кавказа особенно. Мне - нет, но моим коллегам угрожают частенько. Те на них часто рапорта пишут, в карцер отправляют", - отметил Банин.

Остались в СИЗО проблемы с арестованными по "сексуальным статьям". Педофилов и гомосексуалистов тюремщики стараются сортировать. Такие "пассажиры", как называет их Банин, друг на друга не станут нападать - "только если с головой что случится". Но при этом в тюрьме может быть туго, например, современным "неформалам".

"Есть тут у нас один - у него уши все в дырах... Сейчас мы его лечим - зашиваем уже в течение месяца... Он как на общую камеру попал - естественно, к нему отношение соответствующее. Арестанты стали интересоваться: кем ты на воле был? Может, гомосексуалист?" - рассказывает Банин про "неформала" с так называемым "тоннелями" в ушах. В итоге заключенные, правда, поверили, что дырки - не признак гомосексуализма, и приняли новичка.