С Байконура стартовал "скоростной" корабль "Прогресс": доберется до МКС всего за шесть часов
Russia Today
Российский грузовой корабль "Прогресс" стартовал в среду с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС). Он доставит на нее грузы для МКС и экипажа. Стыковка "грузовика" со станцией в этот раз будет проведена по ускоренной схеме, по которой корабль подлетит к МКС уже через шесть, а не через 48 часов после старта, как это делалось раньше.

Запуск "Прогресса" прошел в штатном режиме. "Запуск ракеты-носителя "Союз-У" с кораблем "Прогресс М-17М" был произведен точно в запланированное время - в 11:41 по московскому времени", - сообщили ИТАР- ТАСС в подмосковном Центре управления полетами.

Корабль успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и вышел на промежуточную орбиту, сообщили "Интерфаксу" в Роскосмосе.

В ЦУПе отметили, что "грузовик" состыкуют с МКС через шесть часов - в 17:40 по московскому времени. "Прогресс М-17М" должен причалить к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда" в автоматическом режиме.

Технология шестичасового полета впервые была успешно отработана в августе этого года на "грузовике" "Прогресс М- 16М", который в настоящее время пристыкован к станции. Если в этот раз пристыковать корабль за шесть часов не получится - российские космонавты попробуют "подтянуть" его вручную с помощью системы ТОРУ (телеоператорный режим управления). В случае, если им это не удастся, корабль отправят по двухсуточной схеме и пристыкуют к станции в четверг, 2 ноября, в 10:56 по московскому времени.

На борту "Прогресса М-17М" более 2,5 т различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа, в том числе топливо и оборудование для станции, кислород, вода, одежда и продукты для космонавтов. "Грузовик" также доставит на МКС посылки от семей и подарки для экипажа.

С очередной "оказией" с Земли космонавты кроме стандартных рационов как всегда получат порцию свежих овощей и фруктов, а также конфеты и другие сладости от психологов и родных.

В настоящее время орбитальную вахту на МКС несут три россиянина - Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и Юрий Маленченко, а также астронавты НАСА Сунита Уильямс, Кевин Форд и японский астронавт Акихико Хосидэ.