Замдекана МГУ попался на взятке: поступить в аспирантуру стоит миллион рублей
Архив NEWSru.com
Заместитель декана одного из факультетов МГУ и заведующий кафедрой Академии труда и социальных отношений были пойманы с поличным при получении взятки. За немалую сумму они обещали недавнему выпускнику содействие в продолжении образования.

"15 октября в УВД по ЮЗАО обратился молодой человек, поступающий в аспирантуру одного из московских вузов. В своем заявлении он указал, что за успешное поступление и последующую защиту диссертации ему предложили заплатить 30 тысяч евро (свыше одного миллиона рублей - прим. Newsru.com)", - сообщают в ГУ МВД по Москве.

В полиции приняли решение брать коррупционеров на месте преступления, потому неудачливый аспирант договорился с ними о встрече и принес деньги. В ходе проведения оперативного мероприятия подозреваемые были задержаны.

"Материалы по данному факту направлены в СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве для принятия решения о возбуждении уголовного дела", - отмечают в Главке. Другие подробности пока не сообщаются. В частности, неизвестно, в какое именно учебное заведение хотел поступать молодой человек.

Старейший в России университет не впервые оказался в центре коррупционного скандала. Как сообщали в МВД, в 2010 году была зафиксирована самая большая взятка в истории российского высшего образования. За поступление в вуз один абитуриент заплатил 1,365 млн рублей, сообщало РИА "Новости".