Стали известны новые подробности грядущей реформы Вооруженных сил РФ. Министерство обороны России, пообещав сократить численность армии к 2012 году до 1 миллиона человек, планирует также уволить около 300 генералов и офицеров Главного оперативного управле
RTV International
Стали известны новые подробности грядущей реформы Вооруженных сил РФ. Министерство обороны России, пообещав сократить численность армии к 2012 году до 1 миллиона человек, планирует также уволить около 300 генералов и офицеров Главного оперативного управления (ГОУ) Генштаба.

Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в Генштабе, к 1 декабря из ГОУ планируется уволить около 80 генералов и офицеров. Под сокращение попадет и временно исполняющий обязанности начальника главка генерал-лейтенант Валерий Запаренко. К марту 2009 года из Генштаба будут уволены еще более 200 генералов и офицеров.

Как стало известно, сокращение не будет сюрпризом для офицеров, поскольку их уже уведомили о грядущих планах Министерства обороны. В Минобороны РФ пока официально не комментируют информацию о планируемом сокращении в ГОУ Генштаба.

Как сообщают источники в Генштабе, новым начальником ГОУ будет назначен генерал-майор Сергей Суровикин. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков ранее заявил журналистам, что к 2012 году численность центральных органов военного управления Минобороны сократится в 2,5 раза.

В настоящее время численность центрального аппарата - 10 тысяч 523 человека, органов военного управления - 11 тысяч 290 человек. Планируется, что численность этих структур к 2012 году будет насчитывать 8 тысяч 500 человек. При этом функции Генштаба и других центральных органов военного управления меняться не будут.

Напомним, что первая информация о грядущей реформе появилась в середине октября. Тогда Минобороны, пообещав кардинально реформировать армию, сообщило, что основные изменения коснутся численности, структуры и системы подготовки офицеров.

На этой неделе стало известно, что перестройка управления вооруженными силами начнется с элитных частей. В первую очередь будут реорганизованы Таманская и Тульская дивизии. Эти дивизии будут переформированы в меньшие по численности соединения. При этом все почетные наименования гвардейских дивизий будут переданы сформированным на их основе бригадам.

На прошлой неделе также сообщалось, что к 1 декабря 2009 года также планируется упразднение института прапорщиков и мичманов. Часть из 140 тысяч человек, служащих в этой должности, будет сокращена, а остальные перейдут на другие должности или будут уволены в запас.