Теракт в Тольятти, где в среду утром был взорван пассажирский автобус, может быть попыткой "повлиять на политическую ситуацию в стране в рамках предвыборной кампании"
ancle.livejournal.com
Теракт в Тольятти, где в среду утром был взорван пассажирский автобус, может быть попыткой "повлиять на политическую ситуацию в стране в рамках предвыборной кампании", считает член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Тулаев. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он заметил, что "предвыборная кампания всегда является неким поводом для желания радикальных экстремистских сил воспользоваться ситуацией".

"Такие методы неприемлемы, опасны, надо самым категоричным и решительным образом бороться с этим, - заявил Тулаев. - Это еще раз подтверждает необходимость усиления роли и влияния всех государственных структур". По его мнению, "не менее важно в целом обострить внимание общества". Также, уверен член комитета СФ, "одной из важнейших причин подобных случаев" являются "недоработки спецслужб и государственных органов, которые ответственны за безопасность граждан".

Вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский со своей стороны выказал уверенность в том, что "в стране постоянно будут осуществляться террористические акты вплоть до окончания президентских выборов". "Делается все, чтобы создать нервозную, неспокойную обстановку накануне выборов", - сказал Жириновский в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

При этом Жириновский, хорошо известный своими громкими заявлениями, подчеркнул, что "все делает Лондон", и за терактами стоит Борис Березовский. "Во всех регионах, где криминогенная обстановка была очень высокой еще при Ельцине и до сих пор остается такой сегодня, везде будут греметь взрывы, - отметил лидер ЛДПР. - Еще доберутся до гидростанций, до водопровода, до московского метро, до высотных домов".

Член комитета по безопасности Госдумы РФ Геннадий Гудков также считает очевидной политическую направленность теракта в Тольятти. "Очевидно, основная задача теракта - дестабилизировать обстановку в стране в преддверии парламентских выборов и накануне политических праздников", - заявил он журналистам в среду. По мнению Гудкова, о политических целях преступников говорит тот факт, что теракт совершен утром в "час пик" на обычном муниципальном рейсовом автобусе. "Террористам нужно было как можно больше жертв, чтобы привлечь больше внимания", - заметил он.

Депутат также не исключил, что "это преступление связано с обострением ситуации на Кавказе", сообщает ИТАР-ТАСС. Еще одной версией, по мнению Гудкова, может быть деятельность экстремистских националистических группировок. "Теракт совершен накануне празднования 90-летия октябрьской революции и Дня примирения и согласия, который страна отмечает 4 ноября", - напомнил депутат.

Отметим, что в Москве после сегодняшнего взрыва в Тольятти решили принять дополнительные меры по обеспечению безопасности пассажиров городского транспорта в преддверии праздника 4 ноября. Водители городского наземного транспорта уже проинструктированы о возможных чрезвычайных ситуациях и мерах по их профилактике.

Напомним, что за день до подрыва пассажирского автобуса в Тольятти заседала антитеррористическая комиссия, которая обещала не допустить "подобных явлений" перед предстоящими парламентскими и президентскими выборами. Вице-губернатор Самарской области Нефедов, зампредседателя комиссии - начальник Управления ФСБ РФ по Самарской области Рожин, представители силовых ведомств, муниципальных образований и министры рассмотрели вопросы антитеррористической безопасности подготовки и проведения предстоящих выборов.

Как сообщается на официальном сайте администрации Самарской области, после окончания заседания, зампредседателя антитеррористической комиссии Юрий Рожин заявил: "Никаких эксцессов ни с точки зрения терроризма, ни с точки зрения экстремизма во время предвыборной кампании мы не допустим. Наработан значительный совместный опыт правительства, правоохранительных органов и областной избирательной комиссии по предотвращению подобных явлений".