Сурков назвал правые идеи "несовременными" и напомнил про Рузвельта
RTV International
Замглавы администрации президента Владислав Сурков, выступая на заседании Столыпинского клуба "Правая идея и бизнес", обрушился с резкой критикой на предвыборные технологии СПС и на правые партии в целом. Об этом сообщил другой участник заседания, председатель партии "Гражданская сила" Михаил Барщевский, пишут "Ведомости".

В частности, отметил Барщевский, европейский уровень пенсий Сурков назвал дискредитацией правой идеи. Замглавы администрации президента отметил, что термины "правые" и "левые" относятся к индустриальному обществу XIX века и пользоваться ими несовременно, сообщил бизнесмен, присутствовавший на заседании.

Сурков отверг предложение Барщевского создать для представителей бизнеса партию или структуру, которая могла бы оказывать влияние на власть. Замглавы администрации президента в частности отметил, что партию бизнеса создавать несовременно, а ее "электорат смешан".

Свои слова он подкрепил доводом, что подобной партии нет ни в одной демократической стране и вообще партия, синтезирующая интересы общества и бизнеса, уже существует. Барщевский считает, что кремлевский чиновник имел в виду "Единую Россию".

"Я говорил, что государства много как непосредственного хозяйствующего субъекта, сейчас 2/3 ВВП контролируется госкомпаниями, - сообщил председатель комиссии СПС по поддержке малого и среднего бизнеса Андрей Нечаев. - Оппоненты, в их числе Сурков, отмечали, что из-за несовершенства рынка должна быть высокая роль государства. Недостаточное развитие рынка предполагает активную роль государства-регулятора, а не хозяйствующего субъекта, чего не понимали - или делали вид, что не понимают, - (мои) оппоненты".

Во время своего выступления Сурков вспоминал роль президента США Франклина Рузвельта, но тот усиливал регулятивные функции государства, увеличивал госзаказ, но не создавал госкорпорации, отмечает Нечаев.

Отметим, ранее параллель между собой и Рузвельтом проводил президент России Владимир Путин, беседуя с журналистами после того, как в телеэфире отвечал на вопросы граждан страны. Когда его попросили изложить свою концепцию будущего России, президент вспомнил о "Новом курсе" и сказал, что Рузвельт (единственный президент США, управлявший страной четыре срока) составил свой план развития страны на несколько десятилетий вперед, а также, что Рузвельт часто имел столкновения со слоями элиты. По словам Путина, в итоге оказалось, что осуществление этого плана пошло на пользу простым гражданам и элите и в конце концов привело США к их нынешнему положению.