Чеченские власти организуют в Грозном международную конференцию по правам человека
Архив NEWSru.com
Представители Чечни обсудили в Совете Европы вопросы организации и проведения в Грозном международной конференции по правам человека. Об этом сообщили в делегации РФ, участвующей в Страсбурге в международном семинаре, организованном ПАСЕ. Запланировано, что конференция пройдет уже в ноябре.

Предварительная договоренность о форуме была достигнута в ходе встречи заместителя председателя правительства Абдулкахира Израйилова и уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммербергером и с генеральным секретарем Совета Европы Терри Девисом. Ранее Нухажиев отметил, что Хаммерберг положительно отозвался об инициативе чеченских властей и правозащитников и выразил желание оказать содействие в ее подготовке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Планируется, что в международной конференции по правам человека примут участие представители западноевропейских неправительственных организаций. Цель конференции - довести до сведения правозащитников и представителей НПО информацию о ситуации с соблюдением прав человека в ЧР и обозначить существенные позитивные изменения, которые произошли в республике за последнее время.

По мнению руководства Чечни, правозащитные организации и СМИ "до сих пор реагируют на ситуацию в республике по наработанным шаблонам". "Нам очень важно показать существующую ситуацию и дать возможность правозащитным организациям самим проверить и убедиться в изменениях к лучшему", - заявил по этому поводу председатель правительства ЧР Рамзан Кадыров.

Напомним, что в сентябре 2006 года Правозащитный Центр "Мемориал" опубликовал хронику насилия, совершающегося в Чечне и Ингушетии. По данным правозащитников, зачистки, нападения неизвестных, обстрелы продолжаются в зоне конфликта ежедневно.

Мониторинг ситуации с правами человека в Чечне был приостановлен в 2004 году. В январе 2006 года на зимней сессии Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) было предложено мониторинг возобновить. Докладчик по Чечне Рудольф Биндиг описал новые нарушения прав человека в республике и предложил создать в российской Госдуме комиссию по расследованию нарушений этих прав. "С 2004 года зафиксировано 80 случаев исчезновения людей, 17 случаев взятия в заложники", - отметил он. По итогам доклада была принята резолюция. Российская делегация во главе с Константином Косачевым оценила резолюцию, как "однобокую", сообщают РИА "Новости".

Позже группа европейских депутатов во главе с представителем Голландии Эриком Юргенсом предложило ПАСЕ подготовить отдельный доклад по Чечне, однако Бюро ПАСЕ на сессии в июне решило доклад не готовить. Тема прав человека в Чечне будет раскрыта в рамках большого доклада по мониторингу Российской Федерации, который может быть подготовлен к лету 2007 года.