"Талибан" планирует теракты в Москве
Архив NTVRU.com
Как стало известно "Московскому комсомольцу", в городское правительство поступила информация от силовых структур о месте возможного теракта. По имеющимся у силовиков данным, до конца года руководство движения "Талибан" планирует совершение террористических актов на территории России, и в частности в Москве.

Наиболее вероятно, что диверсия будет осуществлена в одном из православных храмов. Впрочем, эксперты считают вероятным, что диверсии, помимо православных храмов, могут быть проведены в костелах, синагогах и даже, с провокационной целью, в мечетях. Предполагается, что теракты могут совершить женщины-мусульманки. Взрывное устройство при этом может быть закамуфлировано под сумку или портфель.

Газета не исключает совершения терактов с применением химических отравляющих веществ и компонентов биологического оружия. Кроме этого, "МК" якобы располагает информацией о планах создания аварийных ситуаций на предприятиях и научных центрах, которые работают с сильнодействующими ядовитыми и отравляющими веществами и патогенными микроорганизмами.

Власти Москвы уже дали поручения соответствующим службам усилить охрану религиозных сооружений и непосредственно священнослужителей, "опасных" предприятий, а также предприятий пищевой промышленности. В последних, например, будет ужесточен режим допуска работников к местам приготовления и упаковки готовой продукции. Все поступающие в город нефтепродукты будут проверять на наличие посторонней "химии".