Шойгу подал заявление об уходе
Архив NTVRU.com
Сегодня глава МЧС России Шойгу направил в Кремль заявление об уходе, сообщает сетевая версия газеты "Известия".

Информацию об отставке министра по чрезвычайным ситуациям "Известия" получили от неназванных высокопоставленных источников в администрации президента.

Если прошение Шойгу будет удовлетворено √ а это возможно, пишут Известия.RU, - то самым вероятным кандидатом на пост главы МЧС будет первый зам Шойгу Юрий Воробьев.

Впрочем, сообщается, что в самом министерстве настроения совершенно другие, здесь ждут, что на должность министра будет назначен человек со стороны, и многие уже готовятся "на выход".

Начиная с понедельника этой недели то и дело появляются неофициальные сообщения о том, , что Шойгу с гипертоническим кризом госпитализирован в ЦКБ. Пресс-служба МЧС опровергает появляющуюся информацию, но по сведениям "Известий", а так же "ГаЗеТы", самочувствие министра ухудшилось еще в понедельник.

"Министр выглядит постаревшим и уставшим. - рассказали источники "Известий" в министерстве. - Но в больнице он вряд ли задержится, ему просто нужно, чтобы его как можно скорее поставили на ноги".

В приемной главврача ЦКБ корреспонденту "Известий" сказали, что факт госпитализации Шойгу пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть.

Слухи о болезни министра возникли сразу после того, как просочилась неофициальная информация о том, что прокуратура проводила обыск в кабинетах руководителей МЧС.

По мнению некоторых источников, скандал вокруг Шойгу может быть связан с попытками ослабить его позиции как лидера "Единства".

Сегодня же сразу две влиятельных издания - "Коммерсант" и "ГаЗеТа" предположили, что за волной прокурорских проверок, которая затронула и ведомство Шойгу, стоит один человек.