В работе МЧС уголовных нарушений нет
Архив NTVRU.com
В материалах проверок МЧС России Счетной палатой, направленных в Генпрокуратуру РФ, "не содержится признаков уголовно наказуемых деяний". Об этом заявил "Интерфаксу" аудитор Счетной палаты Михаил Сурков, курирующий работу по контролю расходования бюджетных средств в МЧС.

Сурков отметил: "Мы работаем в тесном контакте с Генпрокуратурой, и это ни для кого не секрет". По его словам, в работе МЧС "были выявлены определенные недостатки, которые исправляются министерством", но по материалам контрольных мероприятий, проведенных в МЧС и связанных с ним структурах, "за последние полтора года не было возбуждено ни одного уголовного дела".

Между тем руководство центристских объединений Госдумы - "Единство", "Отечество - Вся Россия", "Регионы России" - выступают против "клеветнической кампании", развернутой в отношении лидера партии "Единство" Сергея Шойгу. Об этом говорится в заявлении этих депутатских объединений.

В нем подчеркивается, что, "несмотря на официальное заявление руководства Генпрокуратуры РФ, полностью опровергшее слухи о какой-либо причастности Сергея Шойгу к расследуемому уголовному делу в отношении отдельных чиновников Министерства по чрезвычайным ситуациям, попытки нанести ущерб репутации руководителя этого ведомства продолжаются".

Депутаты считают, что цель этой акции - "сорвать создание мощной центристской партии, ставящей своей целью поддержку курса президента России, поскольку Сергей Шойгу - один из главных инициаторов и организаторов этой новой политической силы, его авторитет и широкая популярность имеют ключевое значение для формировании партии большинства россиян".

В заявлении подчеркивается, что "любые попытки не допустить консолидации конструктивных политических сил обречены на провал".