Неизвестные устроили погром в студии Доренко
Архив NTVRU.com
Сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Доренко рассказал о чрезвычайном происшествии, случившемся 29 октября в одной из студий "Останкино", где журналист записывал свою программу. По его словам, группа из 6-8 человек в возрасте 18-20 лет, одетых в черное, вошла в телецентр "Останкино", предъявив охраннику какие-то удостоверения. Далее группа, которую, по словам Доренко, вел "старший лет тридцати", поднялась к 12-й студию, где в это время проходила запись программы Сергея Доренко для телеканала ТВЦ. Неизвестные дождались окончания первой темы передачи, и, "как только дело в программе дошло до обмана москвичей группой "Тибет" и другими "пирамидами" и вышли первые эксперты, эти люди рванулись в студию", сообщил журналист.

На происходящее в коридоре перед студией отреагировала администратор программы Танита Данилюк, закричавшая: "Закрывайте дверь в студию!" "В ответ на это к ней подбежал один из этих молодцов, схватил за лицо пятерней, закрывая рот, и стал бить головой об стенку", - сообщил Доренко. Остальные в это время, по его словам, ворвались в студию и стали крушить оборудование и кидать какие-то предметы в самого тележурналиста. Впрочем, Доренко высказал редположение, что это была провокация, поскольку предметы, по его словам, пролетали на безопасном от него расстоянии.

В результате нападения неизвестных сотрудница программы Доренко получила сотрясение мозга и перелом носа. Она самостоятельно поехала в Институт скорой помощи имени Склифосовского, где ей поставили диагноз "под вопросом" - "растущая опухоль мозга".

Сразу же после инцидента был вызван майор милиции службы охраны телецентра "Останкино", который занялся выяснением обстоятельств происшедшего.

Задержать кого-то из участников нападения, к сожалению, не удалось, отметил С. Доренко. Тележурналист подчеркнул, что возмущен именно фактом нападения на молодую девушку, которой всего-то 20 лет. "То, что против меня такая провокация, меня совершенно не беспокоит. Меня беспокоит судьба Таниты", - добавил он.

Вообще, заметил журналист, "это первый раз в истории телевидения, когда какие-то "боевики" заходят на телевидение и врываются в студию во время эфира".

По мнению NTVRU, чрезвычайно странно в этой жуткой истории то, что огласку погром получил только сегодня, после очередного слушания в суде уголовного дела, по которому тележурналист Доренко проходит в качестве обвиняемого. Сегодня во время процесса был заслушан врач, осматривавший Доренко после того, как журналист совершил наезд на Валерия Никитина. Врач утверждает, что наблюдал у обвиняемого "косвенные признаки наркотического опьянения".