Госдума отказалась лишить Владимира Головлева парламентской неприкосновенности
Архив NTVRU.com
Нижняя палата российского парламента отказалась лишить парламентской неприкосновенности Владимира Головлева, сообщает РИА "Новости".

При рассмотрении прошения Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с депутата от СПС Головлева в поддержку этого документа проголосовали 213 депутатов при необходимых 226 голосах.

Отклоненное постановление, подготовленное думской мандатной комиссией, предполагало согласие Госдумы на привлечение Головлева к уголовной ответственности, его арест и проведение в отношении него обыска по основаниям, изложенным в представлении Генпрокурора.

Ранее сообщалось, что фракция СПС собирается поддержать снятие с Головлева депутатского иммунитета. Лидеры "правых" говорили, что они принципиально против неприкосновенности депутатов. "Яблоко" же заявило, что не будет участвовать в голосовании из-за подозрений в том, что следствие против депутата от СПС активизировалось по политическим причинам.

Как свидетельствуют данные распечатки электронного голосования, фракция СПС решила не "сдавать" своего депутата. В поддержку ходатайства Генпрокуратуры члены СПС не дали ни одного голоса.

За снятие депутатской неприкосновенности с Головлева проголосовали представители левой думской оппозиции, а также фракция ЛДПР и группа "Народный депутат". Во фракции "Единство" за снятие депутатского иммунитета высказался лишь Владимир Брынцалов. Во фракции ОВР "за" проголосовали 6 депутатов.