Мандатная комиссия Госдумы не решилась осудить депутата Головлева
НТВ
По завершении заседания мандатной комиссии нижней палаты ее участники так и не определились с окончательным ответом на запрос Генпрокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности депутата Владимира Головлева.

Сведения об исходе голосования сообщил член комиссии Алексей Митрофанов. По его словам, за полное удовлетворение требований Генеральной прокуратуры в отношении Головлева проголосовало всего 7 членов Мандатной комиссии из 21.

Как сообщает агентство "МК-Новости", в то же время большинство в мандатной комиссии считает необходимым Головлева к ответственности привлечь, передает "МК-Новости". При этом не было уточнено, о какой именно ответственности может идти речь, а также какова судьба предложения о снятии с Головлева депутатской неприкосновенности.

Мандатная комиссия - орган Госдумы, созданный специально для того, чтобы готовить к рассмотрению Государственной Думой некоторых вопросов, касающихся статуса депутата Государственной Думы.

В ее полномочия входит предварительное рассмотрение таких вопросов, как досрочное прекращение полномочий депутата Государственной Думы; дача согласия на задержание, арест, личный досмотр депутата Государственной Думы и на проведение в отношении него обыска (по представлению Генерального прокурора Российской Федерации); дача согласия на привлечение депутата Государственной Думы к уголовной или административной ответственности в связи с передачей уголовного дела или дела об административном правонарушении в суд (по представлению Генерального прокурора Российской Федерации).

Начало обсуждения вопроса о снятии с заместителя председателя думского комитета по бюджету и налогам Владимира Головлева депутатской неприкосновенности намечено на 16:00. Как ожидается, с представлением Генпрокуратуры по данному вопросу выступит первый заместитель Генпрокурора России Юрий Бирюков.

Позиция СПС стала известна еще во вторник: фракция будет голосовать за снятие депутатской неприкосновенности с Головлева.

Еще одна фракция - "Яблоко" √ заявила сегодня, что не примет участия в сегодняшнем голосовании по вопросу о снятии депутатской неприкосновенности. Заместитель председателя фракции Сергей Иваненко заявил: "Мы считаем, что здесь не обошлось без политики, а в таких делах мы не принимаем участия". "Это общая позиция фракции", - подчеркнул Сергей Иваненко.