Государственная Дума включила в сегодняшнюю повестку своей работы рассмотрение проекта постановления о лишении депутата от СПС Владимира Головлева депутатской неприкосновенности
Архив NTVRU.com
Государственная Дума включила в сегодняшнюю повестку своей работы рассмотрение проекта постановления о лишении депутата от СПС Владимира Головлева депутатской неприкосновенности в связи с возбуждением против него уголовного дела, передает ИТАР-ТАСС.

За это предложение, которое внес председатель мандатной комиссии коммунист Виталий Севостьянов, проголосовал 331 депутат при необходимом минимуме 226, против 21, один воздержался.

Предполагается, что данный вопрос будет рассматриваться на дневном пленарном заседании Госдумы, которое откроется в 12:30.

В письме Генпрокуратуры, которое вчера было направлено в Думу, говорится, что Владимира Головлева, который является заместителем председателя комитета Госдумы по бюджету, обвиняют в "различных финансовых злоупотреблениях", в том числе мошенничестве и взяточничестве. При этом речь идет о том, что он нарушал закон еще "в период своей работы в Челябинской области".

Фракция СПС между тем еще вчера определилась с голосованием по вопросу о Головлеве. Как заявила пресс-секретарь лидера фракции СПС Бориса Немцова Лиля Дубовая, фракция СПС будет голосовать за снятие депутатской неприкосновенности с члена фракции Владимира Головлева. "От имени Немцова и фракции" Дубовая подчеркнула, что "позиция фракции СПС давно и хорошо известна: мы выступали, выступаем и будем выступать за отмену депутатской неприкосновенности".