Руководители операции в Баренцевом море во вторник приняли решение прекратить работы в восьмом и девятом отсеках подлодки "Курск"
Архив НТВ
Руководители операции в Баренцевом море накануне вечером приняли решение прекратить работы в восьмом и девятом отсеках подлодки "Курск". Люки в девятый отсек задраены. На технологический вырез в корпусе в районе восьмого отсека наложена специальная защита.

Военные сообщают, что решение это мотивировано тем, что водолазы сделали максимум, что было в их силах. Об этом сообщил "Инткерфаксу" помощник главкома ВМФ РФ капитан второго ранга Игорь Дыгало.

Однако, согласно предсмертной записке Дмитрия Колесникова, внутри 9 отсека должны находиться, по крайней мере, еще 11 членов экипажа "Курска". Но как объяснили корреспонденту НТВ в пресс-службе Северного флота, водолазы обследовали все доступные им места, дальше проникнуть они уже не смогут. Вырезка технологического отверстия в 9 отсеке уже не изменит ситуации √ найти никого не представляется возможным. Поэтому не совсем понятно, чем продиктовано решение о подготовке к вырезке технологического отверстия в 3 отсеке. На данный момент ничего не известно о том, сколько членов экипажа находилось и находится сейчас в 3 отсеке и есть ли там вообще кто-либо. Скорее всего, речь идет о поисках и подъеме на поверхность важных для военных приборов или аппаратуры.

Как военные говорят, погода их поджимает: скоро наступит сезон штормов в Баренцевом море. Сегодня в Североморске и Мурманске, по-прежнему, густой туман. Именно по этой причине вертолеты до сих пор не вылетают из Североморска и найденные в воскресенье тела 8 моряков-подводников до сих пор находятся на "Регалии". Принятое решение о прекращении работ в двух отсеках "Курска", скорее всего, говорит о том, что операция близится к завершению. По информации НТВ, если военные перешли на работы в 3 отсеке, то речь, скорее всего, уже не идет о подъеме на поверхность тел. Военные торопятся, чтобы до наступления сезона штормов успеть достать с подлодки необходимую аппаратуру и приборы.

Сегодня же представители норвежской компании Halliburton, которая вместе с российской стороной ведет работы на "Курске", сообщили о том, что работы прекращены из-за большого риска для водолазов. По словам норвежцев, глубоководные водолазы прошли до тех мест в отсеках, куда можно было попасть относительно безопасно. Как говорит норвежский специалист, в отсеках, очевидно, еще есть тела моряков, но они вне пределов досягаемости √ слишком большие завалы внутри лодки. И, по его словам, платформа "Регалия" может уже через неделю покинуть место проведения операции в Баренцевом море.

Начальник пресс-службы Северного флота капитан 1-го ранга Владимир Навроцкий сообщил сегодня, что тела подводников, оставшиеся в 9-м отсеке "Курска", вероятнее всего, будут подняты только вместе с самой субмариной. Навроцкий объяснил, что подводные работы решено проводить в 3-м отсеке, потому что "третий отсек, как мы знаем, по количеству подводников идет на втором месте, там более 20 подводников".