Компания "Комбинат дошкольного питания", связанная с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого называют "поваром Путина", получила еще четыре контракта на поставку питания в московские школы и детские сады на общую сумму более 4 млрд рублей
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
Компания "Комбинат дошкольного питания", связанная с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого называют "поваром Путина", получила еще четыре контракта на поставку питания в московские школы и детские сады на общую сумму более 4 млрд рублей. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Таким образом, связанные с Пригожиным "Школьник-ЮЗ", "Комбинат дошкольного питания" и "Московский школьник" за эту неделю уже выиграли ряд подобных закупок на общую сумму более 10 млрд рублей и поставят продукцию как минимум в 140 столичных школ.

Компания "Комбинат дошкольного питания" выиграла закупку на 1,3 млрд рублей на поставку питания и бутилированной воды в 20 школ, закупку на 1 млрд рублей - в 18 школ, еще одну закупку на 1 млрд рублей - в 19 школ, а также контракт почти на 1 млрд рублей, по которому продукция будет поставлена в 17 школ.

До этого "Комбинат дошкольного питания" выиграл закупку на 1,7 млрд рублей на поставку продукции в 12 школ. Причем в этом конкурсе был только один другой участник - компания АВК, которая также связана с Пригожиным.

Контракты предусматривают завтраки, вторые завтраки, обеды, полдники, ужины и вторые ужины для дошкольников в возрасте от 1,5 до 7 лет и для школьников начального, основного и среднего общего образования. Сроки поставок - с 1 июля по 31 декабря 2019 и с 1 января по 30 июня 2020 года.

Кормить детсадовцев и школьников планируется, в частности, куриными и мясными полуфабрикатами, рыбными и мясными консервами, ветчиной, пельменями, фруктами и овощами. Из напитков закупается кефир, молоко, зеленый и черный чай, какао, соки и кисель. На десерт предлагается, в частности, вафли, пряники, кексы, пастила.

В феврале этого года Роспотребнадзор выписал компании "Школьник-ЮЗ" штраф по части 1 статьи 14.43 КоАП (Нарушение требований технических регламентов), однако недавно Московский арбитражный суд отменил решение о привлечении компании к административной ответственности. Причины, по которым суд решил отменить постановление Роспотребнадзора, не указываются.

В Роспотребнадзоре заявили, что ведомство проводило проверки трех компаний: "Конкорд", "Московский школьник" и "Школьник-ЮЗ" и обнаружило нарушения санитарного законодательство на самих предприятиях и в образовательных учреждениях. 25 апреля глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева сообщила, что после массовых отравлений воспитанников московских детсадов "Конкорд" выплатил более двух миллионов рублей штрафов. Однако впоследствии столичная прокуратура отказала в согласовании новых проверок.

За последние 8 лет к структурам Евгения Пригожина было подано 711 исков на сумму 899 млн рублей: от употребления некачественной еды пострадали воспитанники детских садов, пациенты больниц и санаториев, спасатели и военные.

Истцы жаловались на обнаружение несъедобных ингредиентов, в том числе червей, тараканов, человеческих волос и полиэтиленовых пакетов. Еда иногда была приготовлена из гнилых продуктов или инфицирована, или же военнослужащие и школьники получали еду с задержкой и в меньших количествах, а сам подрядчик нарушал технологию приготовления и условия хранения еды.

При этом в некоторых случаях компаниям Пригожина удалось переложить ответственность за нарушения на других. В феврале 2018 года вспышку дизентерии зафиксировали в московском детсаду "Дельфиненок".

Проверяющий орган установил, что в работе компании, отвечающей за питание, были "нарушения условий хранения пищевых продуктов, технологии приготовления блюд, пересечение потоков готовой продукции и сырья на пищеблоке, нарушения дезинфекционного режима, несоблюдение персоналом правил личной гигиены". После этого уволили директора школы, завхоза и старшего воспитателя, а компания-поставщик возобновила работу.

Структуры "повара Путина" в ответ активно судятся с теми, кто выдвигает претензии к качеству еды. За восемь лет было подано 533 встречных иска на 2,9 млрд рублей. Компании Пригожина выиграли каждый четвертый суд, в котором выступали ответчиками.