Глава правительства отметил, что сейчас в стране работает более 42 тысяч детских оздоровительных лагерей, большинство из которых готовы принимать ребят, однако не все
Global Look Press
Около 300 детских оздоровительных лагерей в России не соответствуют санитарным нормам - такие цифры были озвучены 31 мая на селекторном совещании по вопросам организации летнего отдыха детей с участием премьер-министра Дмитрия Медведева.

Глава правительства отметил, что сейчас в стране работает более 42 тысяч детских оздоровительных лагерей, большинство из которых готовы принимать ребят, однако не все. "Роспотребнадзор недавно говорил, что есть проблемы у целого ряда лагерей, - цитирует его РИА "Новости". - Там называлась цифра довольно значительная. Около 300 лагерей. Пока якобы они не соответствуют санитарным нормам. Если это так, то нужно исправить ситуацию в ближайшее время".

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ответ пояснила, что по состоянию на начало текущей недели было известно о 290 таких учреждениях, не удовлетворяющих оценкам соответствия к приему детей, но на сегодняшний день их количество снизилось до 279.

"Динамика есть, понимание, что нужно делать, есть", - отметила она. "Тогда они должны понимать: либо они должны максимально быстро устранять, либо они не будут делать эту работу", - пригрозил Медведев.

"Всем руководителям субъектов там, где это есть, отправлены специальные письма с указанием перечня объектов, которые на сегодняшний день не готовы к приему, чтобы еще раз обратить на это внимание", - ответила Попова.

Премьер в ходе совещания также заявил, что в этом году необходимо не допустить повторения трагедий, связанных с гибелью детей во время летнего отдыха, как это случилось прошлым летом в Карелии, где 14 детей из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" погибли, попав в шторм во время сплава по водоему.

Власти озаботились детскими лагерями после карельской трагедии

Именно после этой страшной трагедии власти РФ озаботились вопросами безопасности детей в летних лагерях. Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство, в соответствии с которыми организация отдыха и оздоровления детей будет включена в перечень видов деятельности, требующих получения лицензии.

Также Путин поручил кабмину законодательно обеспечить "обязательное страхование жизни и здоровья детей в период их пребывания в местах отдыха" и подготовить изменения в законодательство для организации общественного контроля за проведением детского отдыха.

После карельской трагедии по всей стране начались тотальные проверки детских летних лагерей. Во многих из них надзорные ведомства нашли нарушения и прекратили их деятельность.

В конце минувшего года Путин утвердил обязательные единые требования для всех организаций, занимающихся детским отдыхом, вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности.