Нет никаких сомнений, что это было нападение, и эти люди должны быть привлечены к уголовной ответственности, чего не происходит. До сих пор не возбуждено уголовное дело
Moscow-Live.ru
Основатель и руководитель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный, ранее обвинивший генерального прокурора РФ Юрия Чайку в организации нападения на его соратников в Анапе, заявил, что уголовное дело по факту произошедшего до сих пор не возбуждено. Об этом оппозиционер сообщил в эфире телеканала "Дождь".

"Нет никаких сомнений, что это было нападение и эти люди должны быть привлечены к уголовной ответственности, чего не происходит. До сих пор не возбуждено уголовное дело", - отметил Навальный.

По его словам, потасовка в Анапе была спровоцирована группой казаков, однако оппозиционер затруднился ответить, кто ударил первым. "Это была грандиозная свалка. Сложно говорить, кто там первым кого ударил. На нас напали 40 человек с хулиганскими намерениями, в том числе начали избивать людей, поэтому у меня нет никаких сомнений, кто спровоцировал это все", - добавил Навальный.

Глава ФБК подчеркнул, что один из сопровождавших его действительно ударил нападавшего. "Ударил, так и я бы на его месте ударил, если бы он подвернулся мне под руку", - акцентировал Навальный.

17 мая стало известно, что в Анапе на Навального и его коллег по ФБК напали казаки. Сообщалось, что в ходе потасовки был избит Артем Торчинский - ведущий программы "Деньги" на телеканале "Дождь". Всего нападавших, по сведениям Фонда, было около 30 человек.

Казаки позже заявили журналистам, что драку якобы спровоцировали сторонники оппозиционера. По их словам, они лишь планировали облить Навального и сотрудников ФБК молоком. Но после того, как кто-то из сторонников оппозиционера ударил пожилого казака, завязалась драка.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя инцидент, заявил, что Кремль не располагает детальной информацией об инциденте. "Я не знаю, было ли нападение, если оно было, то кто его осуществлял, последовали ли потом какие-то обращения в правоохранительные органы", - сказал он. "Не имея этой информации, я ничего не могу сказать", - подчеркнул Песков.