Президиум Мосгорсуда в пятницу постановил освободить предпринимателя Алексея Козлова, осужденного по делу о махинации с акциями
Moscow-Live.ru
Президиум Мосгорсуда в пятницу, рассмотрев жалобу адвокатов, постановил освободить предпринимателя Алексея Козлова, осужденного по делу о махинации с акциями компании "Искож" и попытку отмывания средств. Привлечение Козлова к уголовной ответственности по статье "покушение на легализацию" признано незаконным - суд снял с него эти обвинения, передает "Интерфакс".

Суд постановил приговорить мужа известной журналистки Ольги Романовой только по статье "мошенничество" к четырем годам лишения свободы. Учитывая срок ранее отбытого Козловым наказания, постановлением президиума Мосгорсуда осужденный освобожден из-под стражи и в ближайшее время выйдет из колонии.

На заседании в пятницу судья огласил текст постановления Верховного суда РФ, в котором было указано на нарушения при привлечении к уголовной ответственности Алексея Козлова по эпизоду с покушением на продажу акций.

В частности, в постановлении говорится, что при вынесении приговора по статье ч. 3 ст. 174 УК РФ (отмывание денежных средств) суд первой инстанции допустил многочисленные нарушения. В постановлении говорится, что Пресненский суд даже не зафиксировал отношение Козлова к предъявленному обвинению. "Законность привлечения к уголовной ответственности по статье "мошенничество" сомнений не вызывает", - в то же время говорится в постановлении.

Между тем Ольга Романова утверждает, что Верховный суд вынес постановление об освобождении ее мужа еще в апреле, но об этом не сообщалось. "Сегодня мне впервые жаль, что у меня ФБ заблокирован. Иначе я бы подробно объяснила, что А.Козлова освободил ВС еще 18 апреля", - написала журналистка в микроблоге в Twitter.

Что касается заблокированного аккаунта на Facebook, о котором упоминает Романова, речь идет о скандале прошлой осени, когда журналистка заявила, что ее страница в соцсети была "навсегда удалена Цукербергом (основатель Facebook Марк Цукерберг - прим. ред.) по заявлению МММ". По мнению Романовой, блокировка произошла в связи с публикацией о координаторе "Лиги избирателей" и участнике движения "Сопротивление" Николае Беляеве, которого Романова обвинила в хищении денег с ее электронного кошелька.

Козлов будет бороться за полную отмену приговора

Алексей Козлов будет требовать компенсацию за незаконное уголовное преследование и бороться за полную отмену приговора. "Конечно, мы воспользуемся этим правом и подадим иск с требованием компенсации и реабилитации. Сегодня суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы, а он уже отсидел почти четыре с половиной", - сообщил "Интерфаксу" адвокат бизнесмена Алхас Абгаджадва.

По словам защитника, несмотря на решение Мосгорсуда об освобождении, адвокаты Козлова обратятся с жалобой в Верховный суд, чтобы добиться отмены приговора, в том числе и по статье за мошенничество. Относительно срока выхода бизнесмена на свободу Абгаджадва сказал, что все будет зависеть от того, когда документы дойдут до колонии. Он не исключил, что это произойдет уже в эти выходные.

Впрочем, жена Алексея Козлова настроена не так оптимистично, как адвокаты. В своем Twitter она заявила, что "до РЕАЛЬНОГО освобождения Алексея Козлова ещё далеко".

"Еще раз: Алексея Козлова никто не освободил, и не собирается. Надо еще биться с канцелярией и почтой, и доказывать, что есть решение суда", - подчеркнула Ольга Романова в еще одном твите.

Дело Козлова: Романова рассказывала про "закатку в асфальт" и пугала "гроханьем на этапе"

В 2009 году Пресненский суд Москвы признал Алексея Козлова виновным в мошенничестве, покушении на отмывание средств и приговорил его к восьми годам колонии общего режима. По данным следствия, в 2006 году Козлов, занимая должность председателя совета директоров компании "Искож", "создал преступную группу и из корыстных побуждений через подставных лиц завладел 33,4% акций данного предприятия на общую сумму свыше 253 миллионов рублей".

Позже кассационная инстанция Мосгорсуда снизила наказание сначала до семи, а затем - до пяти лет лишения свободы. 20 сентября 2011 года Верховный суд РФ отменил этот приговор, направил дело на новое рассмотрение. Козлову мера пресечения была изменена с пребывания в колонии Пермского края на подписку о невыезде, и он вышел на свободу.

Ольга Романова утверждала, что дело в отношении ее мужа сфабриковано по заказу его бывшего партнера по бизнесу - экс-сенатора Владимира Слуцкера. По словам жены Алексея Козлова, после того, как Козлов забрал свою долю из их общего со Слуцкером проекта, тот якобы пообещал "закатать его в асфальт".

Вскоре после освобождения Козлов был снова задержан. 15 марта 2012 года Пресненский суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Защита бизнесмена обжаловала приговор, но Мосгорсуд признал его законным. Козлов был отправлен для отбывания наказания в Ивановскую область. До этапирования мужа в колонию Ольга Романова, которая известна организацией протестных акций в Москве и хранением "кошелька оппозиции", не исключала, что до места заключения он не доедет, поскольку его "грохнут на этапе".

Впоследствии Южский районный суд и Ивановский районный суд выносили решение об отказе ему в условно-досрочном освобождении. В апреле правомерность отказа в УДО подтвердил Ивановский областной суд.