Общение активиста Федерации автомобилистов России Вадима Коровина, на прошлой неделе не уступившего дорогу кортежу "серьезного человека", продолжается уже почти сутки
Twitter.com/Pjatak
Общение активиста Федерации автомобилистов России Вадима Коровина, на прошлой неделе не уступившего дорогу кортежу "серьезного человека", продолжается уже почти сутки: 30 мая к нему пришли с обыском, после чего увезли на допрос, длившийся полночи. Теперь Коровин задержан на 48 часов (уже во второй раз с момента инцидента), правоохранители будут добиваться его ареста, сообщил "Интерфаксу" адвокат.

Обыски и допросы проводятся в связи с тем, что Коровин стал фигурантом дела о применении насилия к сотруднику ГИБДД. В результате инцидента у правоохранителя образовался кровоподтек на левой голени.

Адвокат Сергей Бадамшин сообщил "Газете.Ру", что следователи устроили активисту очную ставку с полицейским, который и заявил на Коровина. "Следственные действия закончились около двух часов ночи", - отметил юрист.

"Всё проходило в рамках уголовно-правового законодательства. Единственное, что вызывает у меня, как у профессионала, сомнения, это обоснованность следственного действия и необходимость его проведения в рамках именно уголовного дела по 318 статье", - приводят слова адвоката Олега Белова на сайте "Общества Синих ведерок". Представители Следственного комитета также заявили, что обыск прошел без нарушений, рассказав РИА "Новости", что у подозреваемого изъяты жесткие диски.

Ранее активист заявлял, что нынешний интерес к нему правоохранителей подозрительно напоминает "месть маленького обиженного мальчика". По версии Коровина, в "чиновозе", который он отказался пропускать на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье 24 мая, находился замминистра МВД Виктор Кирьянов, и координатор ФАР принципиально не стал уступать на двуполосной дороге машине чиновника с мигалкой, спешащего из города в пятницу вечером по встречной полосе. Впрочем, некоторые соратники Коровина предполагают, что он обидел не замминистра, а сотрудников ФСО.

"Коровин предпринял попытку остановить движение двух указанных машин и в результате маневра преградил движение автомашины охраняемого лица", - излагает свою версию следователи. Когда сотрудник ГИБДД потребовал от Коровина остановиться, автовладелец наехал на правоохранителя.

"Сотрудник ГИБДД какое-то странное движение сделал в направлении моего автомобиля и "Ой, вы на меня наехали"... Я думаю, у него это уже было отрепетировано дома перед зеркалом", - излагает свою версию Коровин. Автомобилист также настаивает, что пропустить кортеж без нарушения ПДД у него не было возможности. Кстати, вечером 24 мая Коровин оказался на Рублево-Успенском шоссе с инициативной миссией - проверить, насколько законно там передвигаются разнообразные высокопоставленные автомобили.

После инцидента Коровина задержали на 48 часов, в том числе потому, что нашли у него неоплаченные штрафы. Вечером 25 мая после допроса его отпустили, а 30 мая заявились оперативники с обыском.